Поделиться:

О знаменитости

Тэмми Уайнетт: биография


Тэмми Уайнетт биография, фото, истории - американская исполнительца кантри, получившая на родине звание «Первая леди кантри»
05 мая 1942 - 06 апреля 1998

американская исполнительца кантри, получившая на родине звание «Первая леди кантри»

Биография

Детство и юность (1942—62)

Вирджиния Уайнетт Пью родилась недалеко от Тремонта (штат Миссисипи), она была единственным ребёнком в семье Уильяма Холлиса Пью (умер 13 февраля 1943) и Милдред Фэйе Рассел (1922—1991). Её всегда называли Уайнетт или Нетти, а не Вирджиния.

Её отец был фермером и музыкантом-любителем, он умер от опухоли головного мозга, когда Уайнетт было всего 9 месяцев. Её мать совмещала работу на семейной ферме и преподавание в школе. После смерти Холлиса Пью мать оставила Уайнетт на попечении своих родителей Томаса Честера и Флоры А. Рассел, а сама уехала работать на оборонном заводе в Мемфисе. В 1946 мать Уайнетт вышла замуж за Фоя Ли, фермера из Миссисипи.

Уайнетт начала петь на ферме у бабушки в графстве Итавамба (штат Миссисипи), где она родилась. Это место находится на границе с Алабамой, и Уайнетт часто говорила, что граница штата проходит как раз через их ферму. Подростком она работала в поле на уборке хлопка вместе с наёмными рабочими. Она воспитывалась вместе со своей тётей Кэролин Рассел, которая была старше её всего на пять лет. Уайнетт пела церковные песни вместе со своей бабушкой, училась играть на пианино и на гитаре.

Она училась в средней школе Тремонта, блестяще играла в баскетбол. За месяц до окончания школы Уайнетт вышла замуж. Её муж был строителем, поэтому его работа была связана с постоянными переездами. Уайнетт работала официанткой, за стойкой в отеле, барменом, а также на обувной фабрике. В 1963 году она окончила курсы парикмахеров в Тьюпело (штат Миссисипи). Муж, которого она оставила перед рождением третьей дочери, скептически относился к её желанию стать исполнителем песен кантри, он говорил ей: «Очнись, детка!».

Начало музыкальной карьеры (1963—1967)

Когда её ребёнок заболел менингитом, Уайнетт пыталась дополнительно заработать, выступая по вечерам. В 1965 году она спела на передаче «Country Boy Eddie» местной телестудии WBRC-TV в Бирмингеме (штат Алабама). В 1966 году Уайнетт вместе со своими тремя дочерьми переезжает из Бирмингема в Нэшвилл в надежде заключить договор со студией звукозаписи. После прослушивания продюсер «Epic Records» Билли Шеррил подписал с ней контракт.

На вторую встречу с Шеррилом она пришла, забрав в хвост свои длинные светлые волосы. Он сказал ей, что имя Уайнетт Пью не подходит и попросил придумать другое. Он также отметил, что с такой причёской она похожа на Тэмми из фильма «Тэмми и холостяк». Так она стала Тэмми Уайнетт.

Её первая песня, которая стала хитом, — «Apartment #9». В 1967 году становятся популярными «Your Good Girl’s Gonna Go Bad», «My Elusive Dreams» (дуэт с Дэвидом Хьюстоном) и «I Don’t Want To Play House».

Годы успеха (1968—1975)

В 1968 году три песни Тэмми становятся хитами — «Take Me to Your World», «D-I-V-O-R-C-E» и «Stand By Your Man», которую она написала за 15 минут. В 1969 году к ним добавились «Singing My Song» и «The Ways to Love a Man». В конце 1960-х и начале 1970-х годов песни Уайнетт занимают первые строчки в хит-парадах кантри. Семнадцать её произведений выходят на первое место. Вместе с Лореттой Линн и Долли Партон они заставили переоценить место и роль женщин в исполнении кантри. Уайнетт также была первой женщиной, альбом которой был продан миллионным тиражом — это был её первый сборник лучших произведений («Greatest Hits Collection») в 1969 году.

Вскоре после развода она ненадолго снова вышла замуж. А в 1968 году Тэмми познакомилась с Джорджем Джонсом, который был популярным исполнителем кантри и страдал алкоголизмом. Они поженились на следующий год после того, как Тэмми развелась во второй раз. Начиная с 1971 года они записали вместе с Джонсом несколько популярных альбомов — в первую десятку попал «Take Me». У них был трудный брак, но несмотря на то, что они развелись в 1975 году из-за алкоголизма Джонса, они продолжали время от времени записывать совместные альбомы на протяжении следующих двадцати лет.

В начале 1970-х у Уайнетт начинаются серьёзные проблемы со здоровьем, она переносит операции на жёлчном пузыре, почках и гортани. В середине 1970-х она возвращается с песней «Till I Can Make It On My Own».

Stand By Your Man

В мае 1975 года «Stand By Your Man» была выпущена отдельным синглом в Великобритании и возглавила национальный хит-парад. Такой успех кантри-песни является редкостью в стране, весьма далекой от мира кантри-музыки. Среди фильмов, в которых прозвучала эта композиция, — «Пять лёгких пьес» (1970) и «Братья блюз» (1980).

Во время предвыборной кампании Билла Клинтона его супруга Хиллари заявила, что она не похожа на «тех крошечных женщин, которые — подобно Тэмми Уайнетт — подстраховывают своих мужей». Певица восприняла эти слова как оскорбление, и Хиллари была вынуждена принести публичные извинения диве кантри-музыки.

Семейная жизнь

В течение жизни у Уайнетт было пять мужей: с 1959 по 1966 год — Епл Берд, с 1967 по 1968 — Дон Чапел, с 1969 по 1975 — Джордж Джонс, в 1976 г. — Майкл Томлин и с 1978 г. — Джордж Ричи.

С Бердом у них было трое детей: Гвендолин Ли Берд — родилась в 1961 г., Жаклин Фэй Берд — родилась в 1962 г., и Тина Дэнис Берд — родилась в 1965 г. С Джонсом у них был один совместный ребёнок — Тамала Джорджетта Джонс — родилась в 1970 г.

Дискография

Указаны только официальные альбомы, изданные в США, с указанием места в кантри-чарте журнал «Биллборд».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора