Поделиться:

О знаменитости

Алан Чарльз Уайлдер: биография


Алан Чарльз Уайлдер биография, фото, истории - британский композитор, музыкант, саундпродюсер
День рождения 01 июня 1959

британский композитор, музыкант, саундпродюсер

Биография

Родился 1 июня 1959 года в Хаммерсмите (одном из районов Западного Лондона). С 1982 по 1995 год был участником известной британской электро-рок группы Depeche Mode. С 1986 года работает также над собственным проектом Recoil. Владеет музыкальными инструментами: фортепиано, флейта, барабаны. Увлекается современными технологиями производства музыки. Живет в собственном имении в Эссексе, Великобритания. Там же находится его домашняя студия The Thin Line, где и проходит работа над альбомами Recoil. Разведён. Бывшая супруга: Хепсиба Сесса (англ. Hepzibah Sessa). Дети: Пэрис (1997) и Стэнли Дюк (2001) Уайлдеры.

Период «до Depeche Mode»

Алан Чарльз Уайлдер (Alan Charles Wilder) родился в Хаммерсмит, Западный Лондон 1-го июня 1959 г., он был младшим из трех братьев. Так как он был окружен с детства страстью ко всему музыкальному (есть что-то банальное в семье Уайлдеров ;), было просто неизбежно, что его направили по семейным стопам и купили ему пианино. К тому времени, когда он в возрасте 11 лет закончил St. Clement Danes Grammar School, он уже был впереди всего своего музыкального класса (учась вдобавок игре на флейте в качестве второго инструмента) и вскоре стал лидирующим участником своего школьного оркестра и 4-school Brass Band.

Adventure 05 - The Return of Sherlock Holmes by Sir Arthur Conan Doyle



Все видео

Он продолжал обучение игре на фортепьяно самостоятельно до тех пор, пока его интерес к Баху и Бетховену не сменился интересом к Боуи и Болану, и его желание играть в оркестре не ушло на задний план, в качестве тоски по потерянным невинным прошлым временам.

К 1975 г., в возрасте 16 лет (успешно получив образование 'O' уровня), после неудачной попытки вернуться в St. Clement Danes и доучиться до уровня 'A', он вылетел из нее и прошелся по всем звукозаписывающим студиям в Лондоне и в конечном счете устроился в качестве Tape Operator (студийного ассистента) в DJM Studios в районе West End.

Алан рассказывает: «Я был крут в большинстве аспектов студийной работы, таких как склейка пленки, вставки и так далее, но совершенно беспомощен, когда надо было склеить панель или проложить микрофонные кабели до магнитофона.»

В то время, как будущие DM совмещали "дневные работы" с вечерними выступлениями и искали студии для записи своих работ, Алан нашел себя как во внутреннем продакшне, так и в работе с приходившими исполнителями, и очень скоро его навыки клавишника стали использоваться для сессионной работы. Неизбежно этот спрос на его услуги и его страсть к более творческой роли должны были увести его с той должности, и он проработал с DJM Studios ещё всего один год, а потом переехал в Бристоль, чтобы присоединиться к тамошней группе The Dragons.

The Dragons выпустили сингл «Misbehavin» на DJM Records, но после потрясающего отсутствия успеха и, что более важно, денег, группа развалилась, когда контракт с лейблом наконец-то закончился.

Вместе с Джо Бартом (Jo Burt), басистом Dragons, Алан вернулся в Лондон спустя 6 месяцев под псевдонимом «Alan Normal» — необходимость в анархичное время панка — чтобы присоединиться к недавно основанной группе Dafne and the Tenderspots. Хотя она первоначально играла в сети ресторанов, группа беспринципно манипулировала своим стилем от обеденного хлама до «новой волны», и таким образом обеспечила себе контракт с MAM Records.

После релиза пластинки «Disco Hell» в 1979 г., получившей теплый отзыв, Tenderspots упали в грязь равнодушной публики и недостатка финансирования, что заставило Алана уйти в следующую группу Real to Real. Подписанные на Red Shadow Records, они выпустили несколько синглов и альбом, озаглавленный «Tightrope Walker».

Несмотря на умеренный успех, Real to Real в конечном счете постигла судьба предыдущих групп Алана, и он отправился на новые пастбища, играя на клавишных в стабильной и даже чем-то степенной CBS-овской группе The Hitmen (чей вокалист, Бен Уоткинс (Ben Watkins), позднее сформирует Juno Reactor, бывшую мьютовскую группу). Хвастовство незначительным хитом «Bates Motel» недостаточно для группы, которая играла рок, так что уже скоро Алан снова отправился на поиски работы. Тем не менее, этот слишком похожий цикл должен был измениться……

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора