Поделиться:

О знаменитости

Грегг Уайлд: биография


Грегг Уайлд биография, фото, истории - шотландский футболист

шотландский футболист

Ранние годы

Грегг родился 23 марта 1991 года в шотландском городе Киркинтиллох. Образование получил в школе своего родного города (англ. Kirkintilloch High School).

Клубная карьера

«Рейнджерс»

В возрасте семи лет Уайлд, не пройдя отбор в Академию своего любимого клуба «Рейнджерс», стал обучаться футбольному мастерству в стане злейших врагов «джерс» — «Селтика». Скауты «рейнджеров» заметили талантливого футболиста в 2005 году и сделали Греггу предложение о переезде на «Айброкс», которое молодой игрок с радостью принял.

Свой первый профессиональный контракт Уайлд подписал с «джерс» перед началом сезона 2008/09. Дебют Грегга во взрослой команде «Рейнджерс» состоялся 29 августа 2009 года, когда глазвегианцы встречались с «Гамильтон Академикал». В начале футбольного года 2011/12, стремясь не потерять перспективного футболиста, руководство «джерс» предложило Греггу новое долгосрочное соглашение о сотрудничестве, которое, однако, хавбек отклонил. После этого наставник глазвегианцев Алли Маккойст согласился с требованиями Уайлда и пообещал тому «улучшенный контракт вскоре». В то же время «Рейнджерс» отклонили предложение в 400 тысяч фунтов стерлингов от английского «Болтон Уондерерс». 21 августа 2011 года молодой футболист забил свой первый гол в составе «джерс», поразив ворота клуба «Мотеруэлл». Четырьмя днями позднее Уайлд поставил подпись под новым 4-летним контрактом с «джерс».

В феврале 2012 года службы финансового надзора Великобритании выявили у глазвегианского коллектива серьёзные денежные проблемы, включающие большой долг. В итоге с «Рейнджерс» сняли 10 очков в первенстве страны, и клуб перешёл под внешнее управление. В начале марта стало известно, что футболистам «Рейнджерс» будет предложено пойти на существенное снижение зарплат или добровольно разорвать контракт с «джерс» без выплаты компенсации. 2 марта Уайлд и его одноклубник Мерван Челик пошли по второму пути, покинув клуб.

«Болтон Уондерерс»

Потенциальные покупатели на талантливого хавбека нашлись быстро — в частности, о своей предметной заинтересованности в услугах Грегга рассказали наставник «Астон Виллы» Алекс Маклиш, представители «Блэкпула» и «Болтон Уондерерс». В итоге Уайлд отдал предпочтение последним — 17 марта он подписал с «белыми» 3-летний контракт.

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 26 февраля 2012)

Сборная Шотландии

С 2008 года Уайлд призывается под знамёна различных молодёжных сборных Шотландии. В период с 2009 по 2010 год являлся игроком национальной юношеской команды, в составе которой провёл три игры. В ноябре 2010 года 19-летний Грегг был вызван в молодёжную сборную Шотландии на товарищескую встречу против сверстников из Северной Ирландии. В том же поединке, который состоялся 17 ноября, Уайлд и дебютировал в первом составе «молодёжки».

Достижения

«Рейнджерс»

  • Чемпион Шотландии (2): 2009/2010, 2010/11
  • Обладатель Кубка шотландской лиги: 2010/11

Личная жизнь

Отец Грегга, Гордон, является бывшим футболистом, в период с 2006 по 2008 год занимал пост главного тренера клуба «Ист Стерлингшир». Также близкими родственниками игрока являются мать Эвелин, сестра Эмма и племянник Кейден Бейн.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора