Поделиться:

О знаменитости

Василий Никифорович Тютюнник: биография


Василий Никифорович Тютюнник биография, фото, истории - украинский военный деятель, генерал-хорунжий
17 июля 1890 - 19 декабря 1919

украинский военный деятель, генерал-хорунжий

Офицер русской армии

Родился в крестьянской семье. Окончил четырехклассное Хорольское городское училище, Тифлисское военное училище (1912) Во время учёбы был признан лучшим стрелком из пистолета и винтовки. Служил в 25-м Сибирском стрелковом генерала Кондратенко полку в Иркутске. Участвовал в Первой мировой войне, был начальником команды конных разведчиков полка, участвовал в боях на территории Польше и Белоруссии. В 1917 — капитан, командир батальона 25-й Сибирской стрелковой дивизии. Осенью 1917 возглавил Украинскую раду 2-й армии.

Служба в украинской армии

С марта 1918 — в украинской армии, помощник начальника отдела Генерального штаба. Находился на военной службе и в период правления гетмана П. П. Скоропадского, одновременно будучи членом оппозиционного Украинского национального союза и участвуя в подготовке антигетманского восстания, сторонником Симона Петлюры. С ноября 1918 был заместителем начальника Генштаба — начальником оперативного отдела (в войсках Директории, провозгласившей создание Украинской народной республики (УНР)), участвовал в походе на Киев, завершившемся свержением гетманской власти.

В конце мая 1919 украинская армия находилась на грани краха, ведя одновременно боевые действии против Красной армии и польских войск, а под властью украинской Директории оставалась территория, не превышающая нескольких десятков квадратных километров. В это время В. Тютюнник разработал план прорыва войск УНР в направлении Проскурова («Проскуровская операция»), которая началась 1 июня 1919. В её результате удалось отбить у Красной армии города Проскуров, Каменец-Подольский (в котором разместились правительственные органы УНР) и ряд других.

Командующий армией

После успеха Проскуровской операции — начальник штаба армии УНР, а через месяц — командующий армией. Генерал-хорунжий армии УНР. С августа 1919, одновременно, — командующий Восточной группой объединённой армии УНР и Галичины. В августе 1919 войскам под командованием Тютюнника удалось отбить у Красной армии города Винница и Жмеринка. Однако уже в ноябре того же года они потерпели поражение от наступавших белых войск генерала А. И. Деникина.

17 ноября — 22 ноября 1919 руководил обороной Проскурова от белых войск. Автор плана Зимнего похода войск УНР 1919-1920. Однако перед его началом заболел тифом, от последствий которого скончался от разрыва сердца в Ровно.

Современники отмечают, что Тютюнник, планируя операции, любил рисковать. С коллегами был «горяч и резок», импульсивен и неуживчив, иногда груб. Проявил себя как самый талантливый полководец УНР, выступал за ведение боевых действий до последней возможности. В отличие от ряда других украинских военачальников, не стремился конкурировать с Симоном Петлюрой.

На могиле генерала Тютюнника в Ровно в 1930-е годы на средства учащихся Ровенской украинской частной гимназии был установлен памятник, реставрированный в 1992. В 2001 на здании Ровенского военного госпиталя, где скончался Тютюнник, был установлена мемориальная доска.

Дополнительная информация

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора