Поделиться:

О знаменитости

Сильвен Тэссон: биография


Сильвен Тэссон биография, фото, истории - знаменитый французский путешественник, журналист, писатель

знаменитый французский путешественник, журналист, писатель

Биография

Сильвен Тэссон родился 24 апреля 1972 года в Париже. Мать — Мари Клоуд (фр. Marie Claude); отец — Филипп Тессон (фр. Philippe Tesson) — известный французский журналист; сестры: Стефани Тессон (фр. St?phanie Tesson) — актриса, Дафнэ Тессон (фр. Daphn? Tesson) — журналист-искусствовед.

Сам Сильвэн Тессон по образованию учитель географии. Еще будучи студентом в 1991 году он отправился в свое первое путешествие в Исландию. В 1993 году совместно с Александром Пуссаном (фр. Alexandre Poussin) Сильвен совершил кругосветку на велосипеде. C этого путешествия начинается новоя жизнь Сильвена Тесссона — путешественника-авантюриста. Он пересекал верхом на лошади степи Центральной Азии: от Казахстана до Узбекистана. В течение всей поездки его сопровождала Присцилла Тельмон (фр. Priscilla Telmon), которая была его компаньоном в путешествиях несколько лет. В 2004 году совершил пеший переход от Сибири до Индии, следуя маршруту, изложенному в книге беглеца из ГУЛАГа Славомира Равича «Длинный путь». Для своих путешествий он как правило выбирает страны бывшего Советского Союза.

180 дней одиночества. Сильвен Тэссон на Байкале.



Все видео

Все свои поездки Сильвен оплачивает сам. В путешествиях он никогда не использует специальные, современные, технические оснащения и передвигается абсолютно автономно. Деньги на путешествия он получает от гонораров за документальные фильмы о его экспедициях, за конференции которые он проводит, а также от продаж своих книг с рассказами об экспедициях.

То время, которое Сильвен не путешествует, он посвящает литературе. Помимо путевых заметок, Сильвен Тессон пишет стихи и юмористические рассказы. Как правило, действия всех произведений разворачиваются в тех странах, где проходил маршрут его путешествий: Россия, Казахстан, Узбекистан, Индия и т. д. Он также пишет литературные рецензии, ведет ежемесячную колонку в парижском журнале «Гранд Репортаж» (фр. «Grands reportages»). С 2004 года совместно с фотографом Томасом Гуаском (фр. Thomas Goisque) и художником Бертрандом де Миоли (фр. Bertrand de Miollis) Сильвен готовит специальные репортажи о своих экспедициях для французского «Лё Фигаро Мэгэзин» (фр. «Le Figaro Magazine»). Для телеканала «FR5» он написал несколько сценариев к документальным фильмам. Кроме того, Сильвен Тэссон очень много путешествует по всему миру и дает конференции, где рассказывает о своих путешествиях и отвечает на вопросы.

С 2007 года Сильвен Тессон — почетный член французского общества INREES (Institut de recherche sur les exp?riences extraordinaires). Он также является председателем организации Guilde europ?enne du raid и Французского Общества Путешественников (фр. Soci?t? des explorateurs fran?ais)

Библиография

Путевые заметки

  • 1996: «Мы катимся по земле»: кругосветное путешествие на велосипедах вместе с Александром Пуссаном (фр. Alexandre Poussin), Laffont.
  • 1998: «Гималаи: взгляд с покоренных вершин»: горный переход вместе с Александром Пуссаном (фр. Alexandre Poussin), Laffont.
  • 1998: «Прогулка по небу»: пеший переход через Гималаи длиной в 5000 км, вместе с Александром Пуссаном (фр. Alexandre Poussin), Laffont.
  • 2000: «Сделка с авантюрой и риском», Hachette
  • 2001: «Поездка по степи»: 3000 км верхом на лошади пересекая степи центральной Азии, вместе с Присцилой Тельмон (фр. Priscilla Telmon), Laffont
  • 2002 «Дневник степи»: верхом через всю центральную Азию, вместе с Присцилой Тельмон (фр. Priscilla Telmon), Gl?nat

совместно с Присцилой Тельмон

  • 2004 «Путь Волка», Laffont
  • 2005 «Под звездой свободы», (фотографии Томаса Гуаска (фр. Thomas Goisque), Arthaud
  • 2007 «Черная Звезда Степей»: путешествие к залежам нефти и газа вместе с фотографом Томасом Гуаском (фр. Thomas Goisque), Arthaud
  • 2007 «Хвала движению энергии», ?quateurs
  • 2008 «Афоризмы под луной и другие вздорные мысли», ?quateurs
  • 2008 «Байкал: взгляд странников тайги», путешествие по тайге на мотоциклах вместе с Томасом Гуаском (фр. Thomas Goisque), Transbor?al.

Эссе

  • 2005 «Маленькое эссе о необъятности мира», ?quateurs

Романы

  • 2002 «Новеллы Востока», Ph?bus,
  • 2004 «Сады Аллаха», Ph?bus,
  • 2009 «Жизнь под открытым небом», (роман отмечен престижной французской Гонкуровской премией (фр. Prix Goncourt) в 2009 году).

Документальные фильмы

  • 2004 «Путь к свободе», фильм подготовлен совместно с Никаласом Миле (фр. Nicolas Millet) был отмечен призом в 2004 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора