Поделиться:

О знаменитости

Джонатан Тэйвз: биография


Джонатан Тэйвз биография, фото, истории - профессиональный канадский хоккеист, центральный нападающий и капитан команды Национальной Хоккейной Лиги Чикаго Блэкхокс

профессиональный канадский хоккеист, центральный нападающий и капитан команды Национальной Хоккейной Лиги Чикаго Блэкхокс

Карьера в НХЛ

Тэйвз, будучи выбранным Чикаго под третьим номером на драфте НХЛ 2006 года, 16 мая 2007 года подписал трёхлетний контракт с Блэкхокс. Джонатан забросил свою первую шайбу в НХЛ 10 октября 2007 года в матче против Сан-Хосе Шаркс. В течение сезона 2007-2008 Тэйвз и его партнёр по команде Патрик Кейн боролись за лидерство в клубе и за звание лучшего среди новичков по числу заброшенных шайб. В конце сезона Тэйвз, Кейн, а также центральный нападающий Вашингтон Кэпиталз Никлас Бэкстрём были номинированы на Колдер Трофи, который, в итоге, был присуждён Кейну.

В ходе своего дебютного сезона в декабре 2007 года Тэйвз был назван альтернативным капитаном Чикаго, а 18 июля 2008 в возрасте 20 лет и 79 дней был назначен капитаном команды. За всю историю НХЛ в более молодом возрасте капитанами своих команд становились только Сидни Кросби (Питтсбург Пингвинз) и Венсан Лекавалье (Тампа Бэй Лайтнинг). В следующем сезоне Джонатан вошёл в состав сборной Запада на Матче всех Звёзд НХЛ 2009 года. 27 февраля 2009 года Тэйвз сделал свой первый за время вытспупления в НХЛ хет-трик в ворота Питтсбург Пингвинз. Всего в регулярном чемпионате 2008-2009 Тэйвз набрал 69 очков в 82 играх. В рамках розыгрыша Кубка Стэнли 2009 года Джонатан набрал 13 очков в 17 играх, при этом Чикаго дошёл до финала Западной Конференции, в котором Блэкхокс в пяти матчах уступили Детройт Ред Уингз.

В декабре 2009 года Джонатан Тэйвз подписал с Чикаго Блэкхокс пятилетний контракт на сумму 6,5 миллионов долларов за сезон. 7 мая 2010 года Тэйвз в матче против Ванкувер Кэнакс сделал свой второй хет-трик за карьеру в НХЛ, отдав также две голевые передачи. 9 июня 2010 года Джонатан выиграл с Чикаго Кубок Стэнли, обыграв в 6 матчах Филадельфию Флайерз. За всю историю НХЛ в более молодом возрасте свою команду к победе в Кубке Стэнли в качестве капитана приводил только Сидни Кросби (Питтсбург Пингвинз, 2009 год). Тэйвз набрал 29 очков в 22 матчах плей-офф и получил Конн Смайт Трофи.

Международная карьера

Тэйвз был самым молодым игроком сборной Канады на молодёжном чемпионате мира 2006 года. На турнире Джонатан отметился двумя результативными передачами, а канадцы стали чемпионами, обыграв в финале сборную России со счётом 5:0. В 2007 году Тэйвз выиграл свой второй молодежный чемпионат мира. В полуфинале против сборной США Джонатан отметился тремя результативными бросками в серии послематчевых буллитов, выведя свою команду в финал. Всего в течение турнира Тэйвз набрал 7 очков и вошёл вместе со своим партнёром по команде вратарём Кэри Прайсом в символическую сборную турнира.

В 2007 году Тэйвз дебютировал на взрослом уровне, приняв участие в чемпионате мира в Москве, набрав 7 очков в 9 матчах. Сборная Канады выиграла золотые медали, победив в финале Финляндию со счётом 4:2. В 2008 году Джонатан был членом своей сборной, которая на чемпионате мира в Квебеке и Галифаксе заняла второе место, усупив в финале сборной России (4:5 ОТ).

30 декабря 2009 года Тэйвз вместе со своими партнёрами по клубу Брентом Сибруком и Данканом Китом был назван генеральным менеджером олимпийской сборной Канады Стивом Айзерманом членом олимпийской сборной. На олимпийском турнире Джонатан набрал 8 очков в 7 матчах, отметился заброшенной шайбой в финале против сборной США, а также был назван лучшим нападающим турнира. Сборная Канады завоевала золотые медали, а Тэйвз, таким образом, стал олимпийским чемпионом.

Награды

  • Номинирован на Колдер Трофи — 2008
  • Участвовал в Матче Всех Звёзд НХЛ — 2009
  • Участвовал в Матче Всех Звёзд НХЛ — 2011
  • Лучший нападающий Олимпийского хоккейного турнира — 2010
  • Конн Смайт Трофи (самый ценный игрок плей-офф НХЛ) — 2010

Статистика

В НХЛ

Международная


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора