Поделиться:

О знаменитости

Жак Никола Огюстен Тьерри: биография


Жак Никола Огюстен Тьерри биография, фото, истории - французский историк романтического направления, один из основателей французской историографии

французский историк романтического направления, один из основателей французской историографии

Биография

После окончания Высшей школы в 1813 году О.Тьерри сближается с К. А. Сен-Симоном и в период с 1814 по 1817 год служит у него секретарём. Отношения между Сен-Симоном и Тьерри были настолько доверительные, что молодой человек называл себя его приёмным сыном. Разочаровавшись в утопическом социализме, Тьерри покидает своего учителя, однако в его статьях периода 1817—1821 ещё весьма ощутимо воздействие социалистических идей. Так, сутью исторического развития О.Тьерри считал совместную борьбу третьего сословия — буржуазии, пролетариата и крестьянства — против первых двух высших сословий. Перейдя к исследованию средневековой истории Франции, учёный с точки зрения разработанной им теории сословной (или классовой) борьбы рассматривал происходившую в раннее Средневековье борьбу туземного римско-кельтского населения Галлии с завоевателями — франками. Тьерри рассматривал как революционно-демократический процесс крестьянскую войну Жакерия и городские восстания XII—XIV столетий, считал прогрессивным сотрудничество французский королей начиная со времён Капетингов и вплоть до правления Людовика XIV с городскими магистратами, направленное против феодальной верхушки. Именно прекращение этого союза, по мнению О.Тьерри, вызвало Великую французскую революцию. Как подтверждение своей теории о «классовой борьбе» в Средневековье как борьбе рас Тьерри также показывает историю Англии после Нормандского завоевания как борьбу живших в Британии и низведённых до состояния вилланов англо-саксов с аристократическим слоем, представленным выходцами из Нормандии.

Язык, которым написаны работы О.Тьерри - яркий, сочный; большое значение он придавал художественности, стилю своих произведений. Учёный уделял огромное значение исследованию исторических источников, использовал хроники, предания и легенды. С 1830 года О.Тьерри — член Академии надписей. Июльскую революцию 1830 года учёный принял восторженно, однако революция 1848 года, вызванная противоречиями внутри самого третьего сословия (буржуазией и пролетариатом), которое учёный считал «цельным», вызвала у него горькое недоумение и её он рассматривал как историческое недоразумение.

Научное творчество О.Тьерри по исследованию истории третьего, угнетённого сословия было высоко оценено Карлом Марксом, назвавшим французского учёного «отцом классовой борьбы». В то же время он и критиковал взгляды Тьерри, в частности за то, что последний не признавал антагонистических противоречий внутри самого третьего сословия.

Сочинения

  • Lettres sur l’histoire de France. Paris, 1827
  • Dix ans d'?tudes historiques. Paris, 1834
  • Essay sur l’histoire de la formation et des progr?s du Tiers ?tat, 1853

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора