Поделиться:

О знаменитости

Сергей Тырышкин: биография


Сергей Тырышкин биография, фото, истории - художник театра, живописец, дизайнер, представитель «неофициального» искусства
День рождения 13 мая 1960

художник театра, живописец, дизайнер, представитель «неофициального» искусства

Известен по выставке живописи в в Центра?льном вы?ставочном зале «Мане?ж» в июне 1991 года, а также по работам в театре над спектаклями «Котлован», в московском театре драмы и комедии на Таганке, режиссёр-постановщик Юрий Любимов ? 1989 г. и «На дне» — в сотрудничестве с Алексеем Васильевичем Петренко и Альбертом Филозовым — 1990 г. Также известен как сценограф, художник по костюму, художник по свету, флеш-аниматор, художник видео проекций крупных музыкальных проектов и фестивалей в сотрудничестве с Владимиром Чекасиным, Вячеславом Ганелиным, Владимиром Тарасовым, Сергеем Курёхиным и музыкальным перформанс-проектом Поп-механика, Аркадием Шилклопером, Леонидом Фёдоровым и группой АукцЫон.

В 1990 году в центре Москвы, в Крапивенском переулке основал и курировал художественный клуб-салон «Вольное Поселение Художников» — независимое сообщество, объединяющее около трёх десятков художников, поэтов, писателей, режиссёров, артистов, дизайнеров и фотографов. В программах салона участвовали русский писатели, поэты и драматурги: Владимир Войнович, Юрий Мамлеев, Евгений Рейн, Иван Жданов, Ге?нрих Сапги?р, Наум Коржавин, Виктор Ерофеев, Лев Рубинштейн, Дмитрий Пригов, Александр Глезер, Валерия Нарбикова, Ярослав Могутин, Игорь Григорьев, Игорь Яркевич, Герман Лукомников (Бонифаций), Дмитрий Авалиани, Елена Кацюба, Константин Кедров, Нина Садур, Екатерина Садур, Ольга Седакова, Дмитрий Кузьмин, Марина Тёмкина, Лиза Лавинская, Алексей Дидуров. В 1994 году в Вольном поселении художников состоялась персональная выставка Владимира Яковлева. Выставлялись живописцы Илона Гансовская, Олег Турков, Герман Виноградов, Валентин Хрущ, Сергей Тырышкин, Светлана Шишкина, Борис Серов, Виктор Павлов, Елена Сорокина, Юрий Плисс, Берт Сиземский, Натта Конышева, Катя Медведева. Выставлялись фотографы Владимир Луповской, Ольга Чумаченко, Игорь Стомахин. Выступали музыканты Сергей Летов, Александр Александров (Фагот), Владимир Чекасин, Сергей Талызин, Григорий Файн, Леонид Кац. московский армянский хор, московский фольклорный ансамбль. В спектакле «Игра в классики» по роману Хулио Кортасара игравшемся в литературно-художественном пространстве Вольного поселения художников играли: Ирина Гринёва — (Мага-Лусия), Андрей Звягинцев — (Автор), Владимир Агеев — (Орасио), Сергей Герасин — (Осип). Александр Пепеляев, Робби Баарс и Ирина Кулакова выступали в спектакле « Школа для дураков» по одноимённому роману Саши Соколова. Такое отважное устремление к творчеству обратило внимание внимание властей — последовал «наезд». Борьба с клубом продолжалась три года. В 1997 году эта оригинальная творческая площадка была окончательно ликвидирована властями. Художник и куратор Сергей Тырышкин выехал из России в Литву, где занимается исследованием забытой русской и польской театральной культуры. В настоящее время исследует и вводит в культурный и научный оборот, театральную деятельность режиссёра и педагога Леонида Лурье.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора