Поделиться:

О знаменитости

Александер Тыниссон: биография


Александер Тыниссон биография, фото, истории - эстонский и российский военный деятель, генерал-майор

эстонский и российский военный деятель, генерал-майор

Происхождение и детство

Родился в деревне Пёйра в Геръянурмской волости (нем. Herjanorm, эст. H?rjanurme) в приходе Талькгоф (нем. Talkhof, эст. название — Курси (эст. Kursi)) Дерптского уезда Лифляндской губернии Российской империи (ныне деревня находится на территории волости Пуурмани уезда Йыгевамаа Эстонии).

Служба в русской армии

Окончил Виленское военное училище (1899), участник русско-японской войны. Служил в Рижском учебном батальоне, участвовал в Первой мировой войне, за боевые отличия был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. В 1917 занимался формированием эстонских национальных частей, командовал 1-м Эстонским полком во время боёв под Ригой, был командующим бригадой в Эстонской дивизии. Полковник русской армии. В 1918 был отчислен в резерв и уехал в Финляндию.

Эстонский генерал и политик

Осенью 1918 вернулся в Эстонию, стал одним из основателей эстонской армии, был командиром её 1-й дивизии, руководил военными действиями на Вируском фронте во время Освободительной войны 1918—1920 гг.. В 1920 — военный министр, в 1932—1933 — министр обороны. Был постоянным членом совета министерства обороны. В 1920 и 1927—1933 — председатель Центрального республиканского совета офицеров. С 1934 — в отставке. За военные заслуги награждён Крестом Свободы первого разряда первой степени. Кавалер ордена Орлиного креста.

В 1934—1939 — мэр Тарту, в 1939—1940 — мэр Таллина. В 1937 — заместитель председателя Национального собрания, в 1938—1940 — член Рийгикогу (парламента). Являлся членом партии Исамаалийт (Союз Отечества).

Арест и гибель

В 1940 арестован органами НКВД. Существует версия, что при аресте сотрудник НКВД швырнул на пол Крест свободы и Крест орла, принадлежавшие генералу, и растоптал их.

30 июня 1941 года был расстрелян в таллинской Батарейной тюрьме.

Супругу Тыниссона вместе с младшим сыном органы НКВД депортировали в Кировскую область, старшему сыну Александру присудили 25+5 лет лагерей.

Памятник Тыниссону

19 июня 2005 на центральной площади города Йыхви был открыт памятник генералу Тыниссону (скульптор Яан Варес). 27 апреля 2007, во время волнений, вызванных переносом Бронзового солдата из центра Таллина на кладбище (в Йыхви в них участвовали около 300 человек) была совершена попытка уничтожить памятник Тыниссону.

Библиография

  • Эстонский биографический словарь. Таллин. 2002.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора