Поделиться:

О знаменитости

Туэ Чунг: биография


Туэ Чунг биография, фото, истории - один из наиболее значимых деятелей буддизма в средневековом Вьетнаме

один из наиболее значимых деятелей буддизма в средневековом Вьетнаме

Биография

В миру Чан Тунг (вьетн. Tr?n Tung), мастер Туэ Чунг был старшим сыном в одной из ветвей императорского дома Чан, возглавлявшего Дайвьет. Он был старшим братом Чан Хынг Дао, командовавшего военными действиями при отражении монгольского нашествия, а также Нгуен Тхань Тхьен Кам, супруги и матери королей Вьетнама.

В боевых действиях при отражении монгольской агрессии 1285—1288 годов, Чан Тунг участвовал в качестве одного из полководцев.

После победы над врагом он отошёл от мирских занятий и предался буддизму.

Его учителем был монах Тьеу Дао, и Туэ Чунг считается его самым выдающимся учеником. Он не покинул дом и не ушёл в монастырь, однако его знания и способность объяснять буддийские истины создали его огромную славу буддийского патриарха.

Он считается учителем Чан Нян Тонга, впоследствии, в 1295 году ушедшего в монахи короля Вьетнама, в свое время также победителя монгольских войск, а далее чаньского патриарха, ставшего также одним из крупнейших буддийских деятелей в истории Вьетнама, основателя традиции буддизма Чук Лам.

Учение

Школа, в духе которой учил Туэ Чунг, была вьетнамским изводом школы чань (тхиен), ведущей линию передачи от китайского эмигранта во Вьетнам, У Яньтуна (ум. 826) из монастыря Шуанлинь в Чжэцзяне или Вэйчуане.

У Яньтун из Гуанчжоу был учеником Байчжана Хуайхая, от которого также ведут свои линии школы Линьцзи и Цаодун. Вьетнамская школа У Яньтун носила его имя вплоть до Чан Нян Тонга, короля-ученика Туэ Чунга.

При этом очевидно восхождение ряда суждений Туэ Чунга к Мадхьямике Нагарджуны, и характерное парадоксальное пренебрежение к формальной медитации и образам, роднящее чань с даосизмом.

Наследие

Основное произведение Туэ Чунга, «Аналекты Туэ Чунг Тхыонг Ши», где буддийские истины преподаются в форме диалога, сохранилось, хотя и претерпело изменения. Также осталось значительное число его стихотворных произведений.

В его Аналектах много внимания уделяется недвойственности, прекращению разделения на чистоту и грязь, правду и ложь.

Туэ Чунг также стал героем легенд, из которых самая известная — о том, как в ответ на вопрос о сущности буддизма он стал ходить по конскому навозу. Он также считался полностью пробуждённым существом.

В XX веке он становится одним из основных фигур, к которым обращается в своих книгах международно известный вьетнамский мастер буддизма Тхить Нят Хань.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора