Поделиться:

О знаменитости

Иван Фёдорович Тутолмин: биография


Иван Фёдорович Тутолмин биография, фото, истории - генерал от инфантерии, герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг

генерал от инфантерии, герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Сын генерал-майора Фёдора Дмитриевича Тутолмина, родился 25 октября 1837 года. Образование получил в 1-м кадетском корпусе, из которого 6 июня 1857 года выпущен в лейб-гвардии Уланский Её Величества полк. В 1862 году в чине штабс-ротмистра окончил курс наук в Николаевской академии Генерального штаба и затем служил на различных должностях в качестве офицера Генерального штаба, причем в этом качестве принимал участие в подавлении Польского восстания 1863—1864 годов и в 1863 году за отличие награждён орденом св. Анны 4-й степени, в 1864 году был произведён в ротмистры.

Произведённый в 1869 году в полковники, Тутолмин в 1872 году был назначен командиром лейб-гвардии Уланского Её Величества полка. В том же году был награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.

С началом русско-турецкой войны был назначен командиром 1-й бригады Кавказской казачьей дивизии (с зачислением в Терское казачье войско) и был в делах на Европейском театре военных действий. За отличие был 2 октября 1877 года произведён в генерал-майоры и 8 октября того же года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени

25 октября 1877 года награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». Также за кампанию против турок в том же году получил орден св. Владимира 3-й степени (мечи к этому ордену пожалованы в 1880 году).

По окончании войны, в 1879 году, Тутолмин был переведён в распоряжение генерал-инспектора кавалерии в качестве генерала для особых поручений, в 1880 году награждён орденом св. Станислава 1-й степени; в 1882 году назначен начальником Офицерской кавалерийской школы и на этой должности был личным воспитателем великого князя Петра Николаевича, в 1883 году награждён орденом св. Анны 1-й степени.

В 1885 году Тутолмин получил в командование 1-ю Кавказскую казачью дивизию и в 1886 году произведён в генерал-лейтенанты. В 1893 году был назначен начальником Кавказской кавалерийской дивизии; вслед за тем в 1895 году возглавил 5-й армейский корпус, которым, впрочем, командовал около года, и в 1896 году был назначен помощником генерал-инспектора кавалерии.

В 1901 году Тутолмин вошёл в члены Военного совета.

Скончался 7 августа 1908 года.

Брат Ивана Фёдоровича, Николай Фёдорович Тутолмин, скончался в 1887 году в чине майора, другой брат — Дмитрий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора