Поделиться:

О знаменитости

Адам Петрович Турчинский: биография


Адам Петрович Турчинский биография, фото, истории - герой боёв за Крым во время Гражданской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

герой боёв за Крым во время Гражданской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Биография

Выходец из польской семьи. Военную карьеру А. П. Турчинский начал рядовым в Первую мировую войну в 1916 г. в 59-й кавалерийской дивизии. Участвовал в Брусиловском прорыве и, по непроверенным данным, получил один из низших военных чинов российской армии.

С декабря 1917 по февраль 1918 г. был рядовым в Красной гвардии, воевал с отрядами Сиверса против формирований атамана Краснова. В феврале 1918 вступил в Красную армию. В 1920 был назначен командиром эскадрона 33-го Северо-Донецкого полка 6-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии, в составе которой штурмовал Каховку и Перекоп, воевал с войсками Врангеля. Орден № 193 Красного знамени получил за то, что одним из первых ворвался в Крым. Орден был вручен в Джанкое М. В. Фрунзе. Был близко знаком с С. М. Буденным, Л. З. Мехлисом и О. И. Городовиковым. В 1921 г. назначен командиром дивизиона, а в 1922 г. командиром этого же полка. В 1924 г. был назначен командиром 63-го кавалерийской полка 2-й кавалерийской дивизии и в этой должности участвовал в боях по ликвидации басмачества на территории Узбекистана. В 1926 г. был зачислен слушателем курсов Востоковедения РККА в г. Ташкенте. В качестве командира 82-го кавалерийского полка 8-й отдельной Туркестанской кавалерийской бригады участвовал в боях по ликвидации басмачества на территории Туркмении. С 1933 по 1936 г. был слушателем военной академии им. М. В. Фрунзе (среди прочего, овладел фарси, афганским и английским языками). Изначально командование прочило его на дипломатическую службу.

В 1940 г. А. П. Турчинский был назначен командиром 20-й горнострелковой Краснознамённой дивизии, которая вскоре после начала ВОВ была направлена на территорию Ирана. В 1942 г. дивизия была направлена на Кавказ. В 1943 г. был назначен командиром 395 стрелковой дивизии и в её составе принимал участие в боях на Северном Кавказе. В этом же году был переведен командиром 2 гвардейской стрелковой дивизии в составе 18 армии. В ночь на 3.XI.1943 дивизия под непосредственным командованием А. П. Турчинского одной из первых высадилась под Керчью в р-не сел Маяк-Опасное. За удачное завершение данной операции А. П. Турчинскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Благодарное население Керчи подарило Турчинскому массивный серебряный кубок с именной гравировкой. С 1944 г. и до конца войны А. П. Турчинский командовал 55-ой гвардейской стрелковой Иркутской дивизией. Войну закончил в Берлине.

После войны, в 1956 г. по состоянию здоровья уволился в запас. С 1963 г. и до конца жизни (29.01.1979) проживал с семьей в г. Симферополе на ул. Киевской.

Память

Личные вещи, ордена и фотографии А. П. Турчинского находятся во многих музеях бывшего СССР, в частности, в Центральном музее вооружённых сил СССР, музее боевой славы в посёлке Красная Поляна (г. Сочи), Крымском краеведческом музее, Украинском государственном музее истории ВОВ. Его именем названы улицы в г. Керчи и посёлке Красная поляна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора