Поделиться:

О знаменитости

Андрей Анатольевич Турчак: биография


Андрей Анатольевич Турчак биография, фото, истории - губернатор Псковской области с 27 февраля 2009 года
День рождения 20 декабря 1975

губернатор Псковской области с 27 февраля 2009 года

Биография

Отец — Анатолий Турчак (род. 1945), с 1985 года — руководитель объединения, затем холдинговой компании «Ленинец», которая специализируется в разработке пилотажно-навигационных, прицельно-навигационных комплексов и радаров для тяжелых самолетов (в этой структуре и её дочерних компаниях с 20-летнего возраста на руководящих постах трудился и сам Андрей). Кроме того, Анатолий Турчак является президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президентом федерации футбола Санкт-Петербурга и членом исполкома Российского футбольного союза.

В 1998 году Андрей Турчак окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Предпринимательская деятельность

С 1991 по 1995 год — тренер-преподаватель по дзюдо муниципальной ДЮСШ олимпийского резерва «Космонавт». Мастер спорта СССРШаблон:НетАИ.

С марта 1996 года (в возрасте 20 лет) — генеральный директор АОЗТ «Торгово-промышленная компания „ЛенНорт“» (дочерняя фирма ХК «Ленинец»).

С 1997 года — генеральный директор ОАО «Завод электробытовой аппаратуры» (единственный учредитель ОАО — Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга).

В апреле 2000 года вошел в состав совета директоров «Энергомашбанка».

С 2000 по 2002 год — директор по реструктуризации, затем директор по корпоративной политике ХК «Ленинец».

В 2002 году занял должность гендиректора ООО «Содружество „Северо-Запад“».

С 2003 года — вице-президент и член совета директоров ХК «Ленинец», член совета директоров управляющей компании «Ленинец». 31 мая 2005 года вновь был избран в состав совета директоров ХК «Ленинец».

Политическая деятельность

В августе 2005 года вступил в партию «Единая Россия», был назначен координатором молодёжной политики партии. В ноябре 2005 года вошёл в координационный совет (КС) «Молодой гвардии Единой России».

30 августа 2006 года бюро Высшего совета «Единой России» рекомендовало Турчака на пост члена Совета Федерации от парламента Ненецкого автономного округа.

В 2007 году — депутат Псковского областного Собрания депутатов четвёртого созыва от Псковского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

С 6 июля 2007 года — член Совета Федерации — представитель от представительного органа государственной власти Псковской области.

16 февраля 2009 года назначен исполняющим обязанности губернатора Псковской области.

27 февраля 2009 года с результатом 37 голосов «за» из 40 был утверждён Псковским областным собранием в должности губернатора. На момент избрания был известен в основном своим отцом Анатолием Турчаком, который занимался дзюдо вместе с В. В. Путиным.

Является членом Генерального совета ВПП «Единая Россия».

Деятельность на посту губернатора Псковской области

Оценки деятельности А. А. Турчака на посту губернатора неоднозначны. Сам он, в интервью «Российской газете» говорит, что область активно развивается и он даже смог поднять зарплату учителям до 14 тысяч рублей, при этом средняя зарплата чиновников составила около 10 тысяч рублей. В некоторых СМИ указывалось, что данное заявление Турочака резко противоречит официальным данным Росстата, согласно которым средняя зарплата работников образования в мае 2010 года составила 10776,9 рублей, а вот средняя зарплата работников государственного управления составила 18420,7 рублей.

Также вызывает вопросы использование Турчаком средств областного бюджета, имевшего в 2010 году дефицит около 2 миллиардов рублей. В частности, 1,9 миллиона рублей были выделены на исследования на тему «Совершенствование отраслевой системы оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области».

На формирование позитивного имиджа региона в федеральных СМИ в 2010 году было потрачено более 20 миллионов рублей из областного бюджета. В частности компания «Царскосельский карнавал» (Санкт-Петербург) получила 484 тысячи рублей только на разработку проекта концепции пиар-кампании мероприятия «Всероссийская Масленица». Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность произведенных затрат.

В июле 2010 года в Псковском кремле была осуществлена постановка оперы «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова с участием артистов Большого театра и Мариинки. На эти цели из бюджета области было потрачено более 30 миллионов рублей. Оперу видели всего около 4 тысяч человек, сидевших на трибунах, телевизионной трансляции не было.

В настоящее время областными властями объявлен конкурс со стартовой суммой в 9,4 миллиона рублей на проведения исследования на тему «Разработка предложений к проектам документов, необходимых для включения наиболее перспективных региональных инвестиционных проектов в сфере туризма в проект федеральной целевой программы „Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011—2016гг)“»

Имя А. А. Турчака прогремело на всю страну в связи с избиением журналиста Олега Кашина, который допустил в августе 2010 года оскорбительные высказывания в отношении Турчака.

Согласно декларации совокупный доход губернатора Псковской области Андрея Турчака за период с 1 января по 31 декабря 2010 года составил 16 млн 538 тыс. 483 рубля. Из них по основному месту работы — 1 млн 328 тыс. 483 рубля.

Награды

  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
  • Медаль «10 лет Федеральной службе судебных приставов» (ФССП, 20 августа 2009 года)
  • Нагрудный знак «За содействие МВД России».
  • Лауреат Молодежной премии Санкт-Петербурга (2004).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора