Поделиться:

О знаменитости

Тарья Сойле Сусанна Турунен Кабули: биография


Тарья Сойле Сусанна Турунен Кабули биография, фото, истории - финская певица, пианист, композитор, бывшая вокалистка симфо-метал группы Nightwish
День рождения 17 августа 1977

финская певица, пианист, композитор, бывшая вокалистка симфо-метал группы Nightwish

Предполагается, что было продано свыше 900 000 копий личных дисков, и более 3 миллионов в составе Nigthwish.

Биография

Детство и юность

Тарья родилась в небольшой финской деревне рядом с Китеэ. С самого детства Тарья проявляла интерес к музыке. Её мать заметила это, когда на семейном празднике трёхлетняя девочка продемонстрировала слушателям свой голос, спев песню «Taivaan Enkeli» («Ангел с неба»). После этого мать решила отдать девочку в церковный хор, где она могла бы практиковаться регулярно, в дополнение к основным музыкальным занятиям. В шесть лет Тарья начала брать частные уроки фортепиано. Несмотря на то, что они жили примерно в тридцати километрах от местной школы, родители всегда следили, чтобы дочь регулярно посещала занятия. В школе она быстро стала известной. Некоторые ревнивые одноклассники издевались над ней. И, как результат, Тарья всегда была застенчивым и замкнутым ребёнком и смогла подружиться всего с несколькими мальчиками. Бывший учитель музыки Пламен Димов вспоминал, что Тарья могла без подготовки спеть любую песню, в то время как с другими приходилось долго практиковаться, прежде чем они смогли хорошо выступить. Он организовал для неё многие спектакли и проекты за пределами школы. В 15 лет она выступила на Рождественском концерте перед тысячей зрителей. Это было её первое крупное выступление. После окончания школы Тарья поступила в высшую музыкальную школу города Савонлинна. В восемнадцать лет она переехала в город Куопио для того, чтобы заниматься классическим пением в академии им. Яна Сибелиуса. В то же время одноклассник Тарьи Туомас Холопайнен начал свой акустический проект и пригласил Тарью присоединиться. Тарья приняла приглашение. Так и началась история группы Nightwish. Третьим в проекте стал Эрно «Эмппу» Вуоринен.

Творчество в Nightwish

С октября по декабрь 1996 года музыканты записали демо-альбом. В альбом вошли три композиции: «Nightwish», «The Forever Moments» и «Eti?inen» (фин. «Лесной дух»), название первой из которых определило название группы. В том же году Тарья выступила на Савонлиннском оперном фестивале, исполнив произведения Вагнера, Верди и других композиторов.

В начале 1997 года к группе присоединился Юкка Невалайнен, а акустическая гитара была заменена на электрическую. В апреле группа отправилась в студию «Spinefarm Records», чтобы записать семь песен, включая доработанное демо «Eti?inen». Три песни в альбоме «Angels Fall First», записаны с вокалом Туомаса Холопайнена — это единственный альбом, где можно услышать его вокал. Партии бас-гитары для этого альбома записал Эрно Вуоринен. Многие источники, такие как «The Metal Observer», отмечают, что этот альбом сильно отличается от их дальнейшего творчества. 31 декабря 1997 года группа выступила с концертом в своем родном городе Китеэ.

В апреле 1998 года начались съёмки первого видеоклипа на песню «The Carpenter», который был готов в начале мая.

В 1998 году, к группе присоединился старый друг Туомаса, бас-гитарист Сами Вянскя. В начале августа группа поехала в студию, чтобы записать новый альбом «Oceanborn». Закончили они в конце октября. 13 ноября Nightwish дали концерт в Китеэ, и на этом концерте был снят видеоклип на песню «Sacrament of Wilderness». Сингл на эту песню был выпущен 26 ноября, 7 декабря был выпущен «Oceanborn».

Лицо Тарьи было изображено на обложках журналов нескольких стран, ниже приведён список стран и журналов:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора