Поделиться:

О знаменитости

Варвара Туркестанова: биография


Варвара Туркестанова биография, фото, истории - представительница знатного грузинского рода, фрейлина императрицы Елизаветы Алексеевны, фаворитка императора Александра I
26 декабря 1775 - 20 мая 1819

представительница знатного грузинского рода, фрейлина императрицы Елизаветы Алексеевны, фаворитка императора Александра I

Происхождение

Внучка князя Бориса (Баадура), который был доверенным лицом царевича Вахтанга на переговорах с Петром I. Он стал родоначальником русской ветви рода князей Туркестановых.

Варвара была старшим ребёнком в семье, ей было 13 лет, когда умер её отец, князь Илья Борисович Туркестанов, и был похоронен в Москве в Донском монастыре. Из десяти детей князя Туркестанова достигли зрелого возраста только княжна Варвара и две её сестры Екатерина (1779—1866) и Софья (1780—1846), остальные умерли в детстве. Последним ребёнком был сын Александр, родившийся в год кончины своего отца в 1788 году.

Мать княжны Варвары Ильиничны, Мария Алексеевна, была дочерью действительного статского советника Алексея Михайловича Еропкина и Анны Васильевны Салтыковой, сестры известного С. В. Салтыкова. Варваре было 20 лет, когда умерла её мать. В семье Туркестановых было предание, что во время приближения похоронного шествия умершей княгини Марии Алексеевны к Екатерининской пустыни (близ Москвы, где она похоронена) колокола сами зазвонили, и один из монахов на это заметил, что везут тело праведницы.

При дворе

Граф Ф. П. Толстой, описывая свою жизнь в Петербурге, писал о княжне Туркеcтановой :

В 1808 году Варвара Ильинична была пожалована во фрейлины императрицы Марии Фёдоровны и сразу стала украшением императорского двора. Красавицей она не была, но привлекала к себе особым обаянием, приветливым обхождением, добрым характером. Умом и разносторонней образованностью она выделялась среди придворных.

Скоро при дворе стали замечать особый интерес императора Александра I к фрейлине Туркестановой, как впрочем, и её интерес к нему. Сначала их отношения были дружескими, но в 1813 году, после отъезда на некоторое время за границу фаворитки М. А. Нарышкиной, император все чаще стал обращать свой взор на Варвару Ильиничну. В свете даже поговаривали о новой фаворитке императора.

В 1818 году помимо императора у 42-летней княжны Туркестановой развивался новый роман — с 24-летним князем Владимиром Сергеевичем Голицыным (1794—1861), сыном Варвары Энгельгардт. Веселый и остроумный Голицын пользовался в свете большим успехом, в особенности у женщин. Варвара Ильинична влюбилась в него, но что чувствовал к ней сам Голицын, неизвестно. Одни говорили, что будто бы он заключил пари, что соблазнит Туркестанову; другие, что Голицын хотел даже жениться на ней, но, застав у нее однажды ночью Александра I, отказался от мысли о браке.

Варвара Ильинична оказалась в трудном положении, как ни скрывала она свои оба увлечения, слухов вокруг неё было много. К её нравственным страданим добавились физические недомогания, она была беременна. В таком состоянии, которое Туркестанова вынуждена была скрывать от окружающих, ей предстояло сопровождать Марию Фёдоровну в её длительной поездке по Европе. А. Я. Булгаков писал П. А. Вяземскому в августе 1818 года :

В Петербург княжна Туркестанова вернулась в конце 1818 года. В апреле 1819 года она родила дочь Марию (1819—1843). После этого, доведённая до отчаяния, она приняла яд, который подействовал не сразу. Промучавшись несколько недель, княжна Туркестанова умерла 20 мая 1819 года. На следующий день П. А. Вяземский писал А. И. Тургеневу:

К. Я. Булгаков писал из Москвы брату :

У Варвары Ильиничны хватило сил молчать, ни при дворе, ни среди окружающих никто не знал правды. Придворные толки обвинили в этой драме князя Голицына, чтобы «оградить священную особу государя». Это удалось настолько, что даже Пушкин в своем дневнике приписывал Голицыну вину в беременности фрейлины :

Официально при дворе было сказано, что фрейлина Туркестанова умерла от холеры, похоронили её в Александро-Невской лавре.

Дочь

Дочь фрейлины Туркестановой Мария носила отчество Владимира Сергеевича Голицына и жила в его семье, где её звали Мими.

Она была замужем за Иваном Аркадьевичем Нелидовым и умерла в 24 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора