Поделиться:

О знаменитости

Людмила Ивановна Турищева: биография


Людмила Ивановна Турищева биография, фото, истории - выдающаяся советская гимнастка
День рождения 07 октября 1952

выдающаяся советская гимнастка

Биография

Людмилу Турищеву привел в большую гимнастику выдающийся тренер Ким Ефимович Вассерман в 1963 году. Трижды он приходил к её родителям домой, уговаривая их и саму Людмилу, чтобы способная девочка занималась спортивной гимнастикой. И уговорил. Год и два месяца занималась Людмила Турищева с К. Е. Вассерманом. Уже тогда обращали на себя внимание такие черты будущей чемпионки, как старательность, аккуратность в исполнении упражнений и упорство в отработке элементов и комбинаций. Волевой характер Людмилы Турищевой был виден уже в первый год её занятий в гимнастическом зале. Десятилетняя школьница поверила Киму Ефимовичу Вассерману, своему первому тренеру, нашедшему её при отборе в школе, что она сможет, приложив усилия, стать выдающейся спортсменкой и добиться мировой славы. В 1964 году Ким Ефимович Вассерман передал свою группу девочек, в которой тренировалась и Людмила Турищева, Владиславу Растороцкому (Растороцкий тренировал только девочек, а Вассерман оставил себе мальчиков). Первую свою золотую Олимпийскую награду Людмила выиграла в 16-летнем возрасте, это произошло на Олимпийских играх в Мехико 1968 года. В составе сборной СССР вместе с Зинаидой Ворониной, Натальей Кучинской, Ларисой Петрик, Ольгой Карасёвой и Любовью Бурдой, Турищева добилась победы в командном первенстве. Впервые абсолютной чемпионкой мира Людмила стала в 1970 году в Любляне, в 1971 году прибавился титул абсолютной чемпионки Европы. Вскоре спортсменка переезжает из Грозного в Ростов-на-Дону, поступает в Ростовский педагогический институт, продолжая выступать на самом высоком уровне.

На XX Олимпийские игры в Мюнхене спортсменка приезжает лидером советской сборной, и завоевывает 2 золотые награды в командном и абсолютном личном первенстве. В 1973 году спортсменка вновь становится абсолютной чемпионкой Европы, год спустя абсолютной чемпионкой мира. На третьей своей Олимпиаде в Монреале Людмила Турищева, капитан советской гимнастической сборной, вновь пополняет копилку Олимпийских наград, завоевав золото в командном первенстве, две серебряные награды за выполнение вольных упражнений и опорного прыжка, и бронзовую награду в абсолютном первенстве. Сразу после завершения Олимпийских игр спортсменка уходит из большого спорта, переквалифицировавшись в тренера. В общей сложности за свою спортивную карьеру Людмила Турищева получала награды разных турниров и соревнований 137 раз.

Замужем с 1977 года за выдающимся в прошлом спортсменом-легкоатлетом Валерием Борзовым, дочь Татьяна — студентка.

Образование

Закончила в 1974 году Ростовский педагогический институт.

В 1986 году закончила обучение в аспирантуре Государственного дважды орденоносного института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (кафедра теории и методики гимнастики). В этом же году защитила диссертацию «Компоненты исполнительского мастерства гимнасток и методы их оценки» на степень кандидата педагогических наук.

Интересные факты

В 1975 году во время соревнований в Лондоне на Кубок мира Людмила Турищева выполняла свои упражнения на разновысоких брусьях. Когда упражнение приближалось к концу, она почувствовала, что конструкция снаряда не держится. Однако Людмила успешно довела упражнение до конца, и сразу после соскока конструкция брусьев за её спиной развалилась. Людмила Турищева, демонстрируя полное самообладание, поприветствовала судей и зрителей и ушла с помоста как ни в чём не бывало.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени — 1972
  • Орден Ленина — 1976
  • Олимпийский Орден, Бронзовый знак — 1978

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора