Аркадий Филиппович Тупицин: биография

Аркадий Филиппович Тупицин биография, фото, истории - российский спортсмен, мастер спорта по футболу, мастер спорта по хоккею с мячом, мастер спорта по лыжным гонкам, участник Великой Отечественной войны
День рождения 06 января 1926

Биография

Учился в Куйбышеве. После начала Великой Отечественной войны вместе с приятелем сбежал из ремесленного училища на фронт, где проявив познания в электротехнике остался в качестве сына полка связистом. Позднее попал в разведку, принимал участие в форсировании Одера, за что был награждён орденом Красной Звезды. Также был награждён орденом Отечественной войны, Орденом Славы и медалью «За Отвагу».

После Победы служил в спортивной роте, был переведён в футбольную команду Киевского военного округа, принимал участие в чемпионате УССР. Играл на позиции полузащитника.

В 1951 году демобилизовался, вернулся в Куйбышев, где играл в фарм-клубе «Крыльев Советов» и одновременно учился в институте физкультуры. После окончания института по распределению попал в Ставрополь (ныне Тольятти).

Работал тренером футбольной команды «Труд», которая под его руководством сначала победила в чемпионате Куйбышевской области, а в 1964 году первой из команд города добилась права выступать в классе «Б» чемпионата СССР. Многие его воспитанники, как Равиль Аряпов также стали тренерами.

В зимнее время тренировал команду электротехнического завода по хоккею с мячом.

После завершения тренерской карьеры в возрасте 50 лет занялся лыжными гонками. Тренировался у Аркадия Мокина, позднее у Александра Меркушева.

Выступая в соревнованиях ветеранов неоднократно выигрывал соревнования самого различного уровня. Постоянно принимал участие в марафонских забегах. В возрасте 65 лет стал мастером спорта по лыжным гонкам. Становился чемпионом России, неоднократно принимал участие в чемпионатах мира, в феврале 2007 года на дистанции в 10 км выиграл чемпионат мира среди ветеранов.

В летнее время принимал участие в легкоатлетических забегах.

В 2010 году Аркадий Филиппович Тупицын был награждён Почётным знаком мэра «За заслуги перед городским округом Тольятти».