Поделиться:

О знаменитости

Свен Улоф Гуннар Тумба-Юханссон: биография


Свен Улоф Гуннар Тумба-Юханссон биография, фото, истории - выдающийся шведский спортсмен, профессионально занимавшийся хоккеем с шайбой, футболом и гольфом

выдающийся шведский спортсмен, профессионально занимавшийся хоккеем с шайбой, футболом и гольфом

Хоккей

Наибольшую известность Юханссону принёс хоккей с шайбой, где он добился восьми титулов чемпиона Швеции вместе с «Юргорденом» (1954, 1955, 1958—1963) и трижды становился лучшим бомбардиром лиги.

В составе сборной Швеции, капитаном которой он был, Тумба сыграл на четырнадцати чемпионатах мира и четырёх Олимпийских играх, дважды признавался лучшим нападающим мирового первенства (1957 и 1962) и также забросил больше всех шайб на Олимпийском хоккейном турнире в Инсбруке в 1964 году. До сих пор он удерживает рекорд по количеству проведённых за сборную шайб (186 в 245 играх).

В 1957 году Тумба Юханссон стал первым европейских хоккеистом, приглашённым в летний тренировоный лагерь команды НХЛ, это был клуб «Бостон Брюинз». В том же году провёл 5 игр за «Квебек Эйсес» в хоккейной лиге Квебека. В 1997 году швед был включён в Зал славы ИИХФ, в 1999 году награждён званием «Лучший хоккеист Швеции всех времён», опередив в голосовании звёзд НХЛ 1990-х годов: Петера Форсберга и Матса Сундина.

Много сделал Юханссон и для развития хоккея: в частности, ему приписывается авторство первого хоккейного шлема SPAPS (1955). В СССР в начале 60-х годов вышла книга «Тумба» учит играть в хоккей", ставшая первым учебником по хоккею для большинства мальчишек, серьёзно занимавшихся хоккеем. В 1957 году он открыл на шведском телевидении первую школу хоккея, которой регулярно проводится турнир среди детей TV-pucken.

Скончался 1 октября 2011 года в возрасте 80 лет.

Футбол

Как футболисту Тумбе удалось стать с «Юргорденом» чемпионом Швеции 1959 года. В 1954 году он провёл за национальную сборную Швеции по футболу 5 матчей, из них один официально признан ФИФА.

Гольф

После завершения карьеры в хоккее и футболе Свен Тумба решил связать свою жизнь с гольфом. Представлял сборную Швеции на кубке Эйзенхауэра (1971) и кубке мира (1973). Победитель скандинавского международного матча в 1970 году.

Также в гольфе он стал дизайнером полей и послом этого вида спорта за рубежом. Например, официально представил гольф для СССР в 1988 году, где также открыл первую школу по этому виду спорта, и для самой Швеции, где являлся одной из самых влиятельных фигур в этом вопросе. В 1969 году был открыт первый в Швеции центр гольфа «Тумба гольф центер», в 1987 году в Москве был открыт первый в стране «Гольф-клуб Тумбы».

Проекты

  • В 1959 году проводил шоу на водных лыжах по всей Швеции.
  • В 1981 году открыл фонд поддержки спортсменов-инвалидов Tumba Stipendium, который обеспечил легендарному советскому футболисту Льву Яшину операцию на бедре в Швеции.
  • В 1999 году совместно с AstraZeneca основал благотворительный фонд «Спорт для образования», который стремится уничтожать безграмотность.
  • Написал множество книг: «Тумба говорит всё это», «Хоккейная школа Тумбы» (переведено на три языка), «Моя богатая жизнь (голая правда)», «Тумба» учит играть в хоккей» и другие.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора