Поделиться:

О знаменитости

Ованес Тадевосович Туманян: биография


Ованес Тадевосович Туманян биография, фото, истории - армянский поэт и писатель, общественный деятель

армянский поэт и писатель, общественный деятель

Биография

Ованес Туманян родился в семье священника. Род Туманянов происходит от ветви армянского княжеского (нахарарского) рода Мамиконянов, правившей в средние века в селе Дсех (Лори).

В 1878—1883 получил начальное образование в школе Степанавана, а затем перевёлся в школу Нерсесян в Тифлисе (Тбилиси), однако по причине материальных затруднений был вынужден в 1887 году оставить её и поступить на работу в Тифлисский армянский народный суд, а позже — в Армянский издательский союз.

Писать начал с середины 1880-х годов, сотрудничал в армянских газетах и журналах.

Получил широкую известность после выхода сборника «Стихотворения» (на арм., 2 т., 1890—1892). Во многих своих произведениях Туманян обращается к нелегкой доле армянского крестьянства, к различным сторонам традиционного уклада его жизни. На данную тематику его поэмы: «Маро» (1887, опубл. 1892), «Сако из Лори» (1889, опубл. 1890), трагедия «Ануш» (1890, опубл. 1892, А. Тиграняном к ней написана опера).

В 1899 в Тифлисе создал литературный кружок «Вернатун», членом которого были видные армянские поэты, писатели, художники и композиторы.

Был известен также как общественный деятель, дважды был арестован царским правительством. В 1912—1921 годах был председателем Кавказского союза армянских писателей, в годы геноцида армян помогал беженцам из Западной Армении (за что был награждён народным званием «Поэт всех армян»), выступал за перемирие в армяно-грузинской войне 1918 года. После советизации Армении возглавлял Комитет помощи Армении.

Был в дружеских отношениях со многими армянскими, грузинскими, русскими поэтами и писателями своего времени, переводил с нескольких языков (Байрон, Гете, Пушкин).

Умер в московской больнице, от рака. Похоронен в Тбилиси в Пантеоне Ходживанк.

Личная жизнь

Имел крепкую и большую семью, 10 детей — 4 сына и 6 дочерей, некоторые из которых впоследствии стали известными деятелями.

Один из сыновей Туманяна — Артавазд (1894—1918) погиб в 1918 году во время наступления турецких войск на Кавказском фронте.

Трое других сыновей — Мушег (1889—1938), Амлик (1896—1937) и Арег (1900—1938) были репрессированы и расстреляны в эпоху сталинизма.

Известными туманяноведами были Седа и Ануш Туманяны.

Память

  • В Армении именем Туманяна названы город, улицы, школы, ему установлены памятники.
  • С 1953 году в Ереване (а позже и в селе Дсех) действует музей поэта.
  • Туманян Изображен на современной купюре 5000 драм.
  • В 2000 году была выпущена почтовая марка Армении, посвященная Туманяну.
  • Почти во всех городах Армении есть школа имени Ованеса Туманяна. Именем поэта названа также школа номер 3 в городеСтепанаван. В Степанаване учился и сам поэт.

Произведения

Многие произведения Туманяна (сказки «Пес и кот», «Смерть Кикоса», «Храбрый Назар»; «Ануш», «В армянских горах», «Невезучий Панос», «Лжец» и др.) стали классикой армянской литературы. В основе многих поэм («Взятие крепости Тмук» (1902), «Ахтамар», «Парвана», «Давид Сасунский»), баллад и сказок («Капля меда», «Глупец») Туманяна лежит армянский фольклор.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора