Поделиться:

О знаменитости

Юозас Тумас: биография


Юозас Тумас биография, фото, истории - литовский писатель, драматург, критик, публицист, литературовед, церковный и общественный деятель

литовский писатель, драматург, критик, публицист, литературовед, церковный и общественный деятель

Биография

Юозас Тумас родился в крестьянской семье в восточной Литве, недалеко от местечка Сведасай. Учился в Динабургской реальной гимназии (1881—1888); ныне Даугавпилс, Латвия). Испытал воздействие русской классической литературы (Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов) и нелегальных литовских периодических изданий. В 1888—1893 учился в Каунасе в духовной семинарии. По окончании назначен викарием католического прихода в Митаве (ныне Елгава, Латвия). Включился в общественную национальную деятельность, в 1896—1904 руководил изданием клерикальной газеты «T?vyn?s sargas» («Страж Отчизны»; редактор с 1897). Церковные власти, недовольные такой его деятельностью, стали перемещать его с одного места службы на другое.

В 1906—1911 жил в Вильне и работал в редакциях газет «Вильняус жиниос» („Vilniaus ?inios“; «Виленские вести», 1907), «Вильтис» („Viltis“; «Надежда», 1907—1911), позднее — «Рито гарсас» („Ryto garsas“; «Утренний голос», 1914). В 1911 побывал в США.

В 1914 был перемещён в Ригу, где он редактировал газету «Ригос гарсас» („Rygos garsas“; «Голос Риги»). Во время Первой мировой войны в 1915 в Петрограде участвовал в деятельности комитета по оказанию помощи литовским беженцам. Стал учредителем Партии национального прогресса (Tautos Pa?angos Partija), участвовал в представительных собраниях литовцев в Петрограде («Петроградский сейм») и Стокгольме.

В 1918 вернулся в Литву и в Вильне участвовал в работе комитета помощи беженцам, издавал газету «Летувос айдас» („Lietuvos aidas“; «Эхо Литвы»), в 1919 начал издание газеты «Неприклаусома Летува» („Nepriklausoma Lietuva“; «Независимая Литва»). В 1920 перебрался в Каунас. Был назначен ректором костёла Витовта Великого (до 1932).

Одновременно работал на Гуманитарном факультете Литовского университета в Каунасе (с 1930 именовался Университетом Витовта Великого): в 1922—1929 читал лекции по истории литовской литературы. В 1929 удостоен звания почётного доктора.

Кроме того, писал художественные и публицистические произведения, редактировал различные газеты и журналы, участвовал в деятельности многочисленных политических, общественных, культурных организаций. Путешествовал по Италии (1931) и Швеции (1932). В 1932—1933 председатель Общества литовских писателей.

Похоронен в костёле Витовта Великого в Каунасе. В квартире, в которой писатель жил в 1920—1933 на ул. Алексото в Каунасе, действует мемориальный музей — филиал Музея литовской литературы им. Майрониса.

Литературная деятельность

Один из самых продуктивных и многогранных литовсих писателей, мастер прозы. Начал писать стихи и прозу еще в реальной гимназии. Учась в семинарии, начал сотрудничать в клерикальной печати. На раннем этапе творчества писал главным образом мелкие очерки, небольшие по размеру драматические и прозаические произведения. Патриотических, морализующие, написанные живым, образным языком и не лишенные художественных достоинств, они вошли в сборники «Картины» (1902), «Сценические картины», «Аллегорические картины» (1906—1916). Цикл рассказов о страданиях и бедствиях людей во время войны вошел объединен в «Картины войны» (1914—1917).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора