Поделиться:

О знаменитости

Всеволод Степанович Тулубьев: биография


Всеволод Степанович Тулубьев биография, фото, истории - генерал-лейтенант флота, герой русско-турецкой войны, капитан над Николаевским портом

генерал-лейтенант флота, герой русско-турецкой войны, капитан над Николаевским портом

Дата рождения не выяснена. Сын подпоручика Степана Васильевича Тулубьева (1741—1798). Образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого в 1788 году выпущен гардемарином в Балтийский флот. В том же году принял участие в войне со шведами и за отличие в Гогландском сражении был в начале следующего года произведён в мичманы.

Переведённый в 1789 году в Черноморский флот, Тулубьев в 1790 году плавал с гребной флотилией к Дунаю и был в сражениях с турками при взятии Тулчи, Исакчи и Измаила, причём в последнем деле ему оторвало правую ногу. По излечении Тулубьев вернулся к действующей армии и продолжил службу в Черноморском флоте. В 1791 году он находился на Дунае, в Галаце.

Произведённый по окончании войны в капитаны 2-го ранга Тулубьев в 1793 году командовал отрядом судов гребной флотилии. В 1796 и 1797 годах исправлял должность советника интендантской экспедиции при тюремном правлении. После этого начальствовал авангардом судов гребного флота на Николаевском рейде и затем был назначен помощником капитана над Николаевским портом; с 1802 по 1807 год состоял капитаном над этим портом.

Назначенный в 1808 году казначеем в Черноморскую казначейскую экспедицию, Тулубьев в 1811 году был произведён в капитаны 1-го ранга и утверждён управляющим Черноморской казначейской экспедицией. Некоторое время спустя он поступил в обер-интенданты исполнительной экспедиции, а в 1826 году назначен начальником Черноморской гребной бригады. В следующем году он получил чин генерал-майора с назначением инспектором ластовых экипажей Черноморского флота. В 1834 году определён в члены общего присутствия Черноморского интендантства и в 1835 году произведён в генерал-лейтенанты флота. С 1836 года Тулубьев был председателем Николаевской городской комиссии.

3 декабря 1842 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6680 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Скончался 15 июля 1843 года в Николаеве.

Его брат, Иринарх (1770—1822), в чине капитана 1-го ранга с отличием участвовал в русско-турецкой войне 1806—1812 годов и был в 1810 году награждён орденом св. Георгия 4-й степени. В 1821—1824 годах кругосветное плавание совершил шлюп «Аполлон» под командованием Иринарха Степановича Тулубьева, а после его смерти 1 марта 1822 года в Рио-де-Жанейро — Степана Петровича Хрущева.

Другой брат Тулубьева Всеволода Степановича — Тулубьев Арсений Степанович (1786—1853), капитан.

Сын Тулубьев Александр Всеволодович, мичман, умер от туберкулеза и похоронен на кладбище Форт-Росс (Сан-Франциско) 4.02.1823 г., шлюп «Аполлон».

Ссылки:

  1. ?

.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора