Поделиться:

О знаменитости

Тулл Гостилий: биография


Тулл Гостилий биография, фото, истории - по легенде, третий царь Древнего Рима

по легенде, третий царь Древнего Рима

Происхождение и избрание на царство

Тулл Гостилий был внуком храбрейшего из римских воинов погибшего в битве с сабинянами — Гостия Гостилия. До избрания царём Тулл Гостилий занимался земледелием, однако при вступлении на престол в нём заиграло честолюбие, поэтому его правление отмечено многими войнами. В этом он схож с Ромулом, поэтому иногда их называют двойниками, так же как Анка Марция — двойником Нумы Помпилия. И Ромул, и Тулл Гостилий удвоили население Рима, организовали армию, воевали с Фиденами и Вейями, смерть обоих царей была сверхъестественной. Если Ромул и Нума Помпилий олицетворяли собой римские общины Рамнов и Тициев, то Тулл Гостилий является легендарным родоначальником Луцеров, а Анк Марций — плебса.

Военная деятельность

Заступив на царскую должность, Туллий сразу же стал искать повод к войне с соседями. Приграничные стычки между Римом и Альбо-Лонгой, а также отказ от возмещения убытков обеими сторонами, послужили отличным поводом для объявления войны. Альбанцы вторглись в пределы Римской земли, разбили лагерь в пяти милях от города и обнесли его рвом. В лагере умирает альбанский царь, Гай Клюилий, и альбанцы избирают диктатора Метта Фуфетия. Через некоторое время Метт Фуфетий начинает переговоры с Туллием, и предупреждает, что ослабленный победитель может стать жертвой нападения соседней державы этрусков. Поэтому решено было выявить победителя единоборством нескольких избранных солдат. Так состоялось легендарное сражение между тремя братьями близнецами Горациями и Куриациями, со стороны Рима и Альба-Лонги соответственно. Горации победили, и Альба-Лонга была вынуждена подчиниться Риму.

В Римский сенат было добавлено ещё 100 человек из Альбы-Лонги.

Сразу после этого Римом была объявлена война Фидене. Во время решающей битвы союзная армия Альба-Лонги уклонилась от сражения, рассчитывая на то, что этруски помогут им низвергнуть римское господство, поэтому римлянам пришлось принять на себя основной удар вражеской армии. Союзная армия вступила в бой лишь тогда, когда победа римлян была очевидна. Прогневанный этим замешательством, Тулл Гостилий решил отомстить Мету Фуфетию: его и всех альбанских вождей он созвал к себе в ставку, где обвинил их в предательстве. Метт Фуфетий был казнён, а жители города насильно переселены в Рим, на Целийский холм. Город же был разрушен до основания. Разрушение Альба-Лонги Римом является исторически достоверным событием.

Следующей была объявлена война сабинянам. Поводом к войне стала обида, нанесённая римским купцам в сабинянской столице Феронии. Война эта закончилась победой для Рима, благодаря коннице пополнившейся альбанцами, однако особенных выгод не принесла.

Правление Тулла Гостилия

За время правления Тулл Гостилий:

  • еще больше увеличил границы римских земель, и удвоил число граждан Рима.
  • присоединил к городу Целийский холм
  • альбанских старейшин — Юлиев, Сервилиев, Квинтиев, Геганиев, Куриациев, Клелиев — записал в отцы
  • за счет альбанского народа набрал десять турм всадников и пополнил старые легионы

Гибель Тулла Гостилия

Легенда гласит, что увлекшись войнами, Тулл Гостилий забыл о служении богам. В неудачах и бедах, обрушившихся на Рим, Тулл Гостилий распознал их немилость и принялся ревностно приносить дары Юпитеру и призывать его снизойти на землю. Однако в наказание за малодушие Юпитер молнией убил царя и сжёг его дом.

Его гибель римляне посчитали знамением и решили избрать на царство более миролюбивого царя — Анка Марция.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора