Поделиться:

О знаменитости

Фридеберт Туглас: биография


Фридеберт Туглас биография, фото, истории - эстонский прозаик, критик, переводчик, литературо- и искусствовед, народный писатель Эстонской ССР
02 марта 1886 - 15 апреля 1971

эстонский прозаик, критик, переводчик, литературо- и искусствовед, народный писатель Эстонской ССР

Имя и псевдонимы

Биография

Корни

Предки Фридеберта Тугласа были коренными жителями местности Хаанья. Самые ранние упоминания о фамилии датируются 1638 годом: Ави Михель (эст. Awy Michell), проживавший на хуторе Аби неподалеку от Суур Мунамяги, стал первым задокументированным предком писателя. Прадед Ави Паап переселился в тартуское село Вейбри, а его сын, Яан, в 1837 году остался в Вынну. Позже Яан снова сменит место жительства, осев близ реки Ахья. Самоуверенный и упрямый, он, будучи лесником, однажды затеял спор с бароном по поводу наследства. Доказывая свое право, Яан выпалил: "Это так же верно, как и то, что моя фамилия - Михкельсон".

Ранние годы

Поздние годы

Творчество

Как автор, Туглас оказался весьма плодовит: за 65 лет литературного труда им было создано более 150 произведений самого разнообразного жанра — воспоминания, путевые очерки, эссе, новеллы, исследования. Велика его роль и в жизни эстонских литературных объединений. Художественное творчество Тугласа можно разделить на три периода:

1901-1914 — период проб и поиска своего собственного стиля. В произведениях преобладают реализм и романтизм. Часть творчества занимает поэзия, к которой он позднее решает не обращаться. Активный участник литературно-художественной группы «Молодая Эстония».

1914-1925 — расцвет творчества Тугласа. Теперь в его произведениях становятся видны популяризированные младоэстонцами неоромантические и мистические мотивы. Самые известные новеллы относят именно к этому периоду.

1925-1971 — в этот период писателя интересует психологическая сторона произведений. Туглас возвращается к реализму, граничащему с натурализмом, при этом символы продолжают играть большую роль в его творчестве.

Основной мыслью произведений Тугласа становится размышление о жизни и судьбе человека. Писатель представляет, что человеческий рок определяют неведомые тому силы, для которых сам человек — игрушка. При всем при том Туглас не призывает к фатализму, он всю жизнь остается верен своим гуманистическим идеалам. Его новеллы и романы зачастую оканчиваются трагедией для главного героя, но это служит лишь подчеркиванием морали.

Герои Тугласа — легко узнаваемые персонажи. В их образах мало гротеска, наоборот — все они очеловечены в той или иной степени, каждый из них является носителем определенного качества, которое писатель брал из повседневности.

Влияние

Интересные факты

  • В Тарту находится монумент, воздвигнутый в честь писателя.
  • В Финляндии действует Общество Фридеберта Тугласа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора