Жо-Вильфрид Тсонга Петсонга: биография

Сразу после выступления на последнем в году турнире Большого шлема Тсонга выигрывает свой первый в карьере титул на турнирах ATP. Произошло это благодаря его победе со счётом 7-6(4), 6-4 над Новаком Джоковичем в финале турнира в Бангкоке. Хороших результатов ему удается достичь в октябре. Сначала он дошел до полуфинала в Лионе, а затем впервые победил на турнире серии Мастерс в Париже. На своем пути к этому титулу он сумел выиграть у Радека Штепанека, Новака Джоковича, Энди Роддика, Джеймса Блэйка и Давида Налбандяна. Благодаря этому успеху он не только впервые поднялся в рейтинге в Топ-10, но и принял участие в Итоговом турнире. 2008 год он завершил на 7-й строчке.

2009 год

Сезон Тсонга начинает с четвертьфиналов на турнирах в Брисбене, Сиднее и на Открытом чемпионате Австралии. В феврале сумел выиграть турниры в Йоханнесбурге и Марселе, а также дойти до четвертьфинала в Роттердаме. В марте дошел до третьего раунда в Индиан-Уэллсе и четвертьфинала в Майами.

На Открытом чемпионате Франции этого года Тсонге удалось дойти до четвёртого раунда, где он уступил 5-му в мире аргентинцу Хуану Мартину дель Потро. На Уимблдонском турнире он остановился в третьем раунде. В августе на Мастерсе в Монреале он дошел до полуфинала. В четвертьфинале того турнира ему впервые удалось выиграть у действующего первого номера в мире, кем тогда являлся Роджер Федерер. Тсонга обыграл швейцарского теннисиста 7-6(5), 1-6, 7-6(3). На Открытом чемпионате США он дошел до четвёртого раунда.

Затем ему не удалось защитить прошлогодний титул на турнире в Бангкоке, остановившись в полуфинале. Зато его ждал успех на следующем турнире в Токио, где переиграв в финале Михаила Южного 6-3, 6-3 он выиграл свой пятый в карьере одиночный титул ATP. В конце сезона в свой актив удачных выступлений Тсонга смог записать лишь четвертьфинал в Лионе и на Мастерсе в Париже и тем самым завершил год на 10-м месте в рейтинге.

2010 год

Свои выступления в официальных турнирах ATP Тсонга начинает сразу с Открытого чемпионата Австралии. В первых двух раундах он легко в трёх сетах обыграл Сергея Стаховского и Тэйлора Дента. Затем в третьем раунде в четырёх сетах 6-4, 3-6, 6-1, 7-5 переиграл Томми Хааса. В матче четвёртого раунда в упорной борьбе он сломил сопротивление испанца Николаса Альмагро 6-3, 6-4, 4-6, 6-7(6), 9-7. В четвертьфинале жребий свёл Тсонга со своим соперником по финалу этого турнира 2008 года Новаком Джоковичем. Жо-Вильфрид сумел переиграть серба со счётом 7-6(8), 6-7(5), 1-6, 6-3, 6-1. В борьбе за выход финал он уступил Роджеру Федереру 2-6, 3-6, 2-6.

Следующий турнир сыграл в середине февраля в Марселе, где сумел дойти до полуфинала. На турнире в Дубае он выбыл уже во втором раунде. Принял участие Тсонга и на мартовских турнирах Мастерс. В Индиан-Уэллсе он дошёл до четвёртого раунда, а в Майами до четвертьфинала. Грунтовую часть сезона он открыл с выступления на турнире Мастерс в Монте-Карло, где выбыл в третьем раунде. На турнире в Барселона и Мастерсе в Риме он прошёл в четвертьфинал. В матче первого раунда турнира Мастерс в Мадриде Тсонга снялся после первого сета. То же самое произошло с ним и на Открытом чемпионате Франции. В матче четвёртого раунда против Михаила Южного он отказался от борьбы при счёте 6-2 в пользу россиянина.

Следующим официальным турниром для Тсонга стал Уимблдон. Здесь ему впервые в карьере удалось дойти до четвертьфинала, где он уступил британцу Энди Маррею 7-6(5), 6-7(5), 2-6, 2-6. После турнира Тсонга вынужден пропусть большую часть сезона из-за травмы. В том числе ему не удалось выступить и на Открытом чемпионате США этого года. Первый матч после вынужденной паузы он сыграл на турнире в Токио в октябре, где он уступил Яркко Ниеминену. На турнире Мастерс в Шанхае он добрался до четвертьфинала. Затем принял участие в Кубку Кремля, где проиграл первой свой матч на турнире во втором круге сербу Виктору Троицки. Последним в году турниром для Тсонга становится Монпелье, где он доиграл до полуфинала. За весь сезон Тсонга не смог сыграть ни в одном финале на официальных турнирах и завершил его на 13-м месте в рейтинге.