Поделиться:

О знаменитости

Валерий Георгиевич Трушников: биография


Валерий Георгиевич Трушников биография, фото, истории - российский политик и государственный деятель, и
01 января 1950 - 18 июня 2008

российский политик и государственный деятель, и

Биография

Рос в Карпинске в многодетной семье. После окончания института 14 лет проработал в Североуральске, в шахтостроительном тресте «Севуралбокситстрой», пройдя путь от горного мастера до управляющего (1983—1987). В 1980—1986 избирался депутатом Североуральского городского Совета народных депутатов.

С 1987 года работал заместителем начальника треста «Главсредуралстрой» в Свердловске. Другим заместителем начальника Главсредуралстроя, а позже и его начальником был Эдуард Россель. После избрания Росселя председателем Свердловского облисполкома (в апреле 1990 г.), он выдвинул Трушникова на должность своего 1-го заместителя. После упразднения облисполкома и создания Администрации Свердловской области осенью 1991 г. Трушников стал 1-м заместителем главы администрации области, а в декабре 1991 г. возглавил Правительство Свердловской области — новый коллегиальный орган при администрации области, не имевший тогда существенных полномочий.

В ноябре 1993 года за попытку создания Уральской Республики Россель был уволен с должности Президентом Российской Федерации, а Трушников был назначен исполняющим обязанности главы администрации. В январе 1994 года новым главой администрации области был утверждён Алексей Страхов, работавший до этого 1-м заместителем главы администрации Екатеринбурга, а Трушников остался у Страхова первым заместителем. Должность же председателя правительства области в июле 1994 г. он утратил, её занял сам Страхов. В 1994 году Трушников был избран депутатом Свердловской областной думы по Серовскому округу.

В августе 1995 года Трушников баллотировался на первых выборах губернатора Свердловской области, заняв в первом туре третье место среди девяти кандидатов. Во втором туре выборов поддержал Эдуарда Росселя, что сыграло немалое значение в победе последнего. В ответ на поддержку после своей инаугурации Россель назначил Трушникова председателм Правительства Свердловской области, причём правительству от упразднённой Администрации Свердловской области были переданы значительные полномочия по управлению областным хозяйством.

Из-за разногласий с губернатором в апреле 1996 года Трушников был уволен. В октябре 1996 г. он восстановлился в должности по суду, но тут же сам подал в отставку.

В 1996 создал и возглавил (в качестве генерального директора) Урало-Казахскую компанию по разработке Тиманского месторождения бокситов. Одновременно в 1997—1998 — лидер движения и президент фонда «Горнозаводской Урал», от которого был избран депутатом Областной думы Законодательного собрания Свердловской области, в 1998—2001 гг. был заместителем председателя думы.

В декабре 2001 г., Трушников, отношения которого с Росселем к тому времени нормализовались, был назначен представителем исполнительного органа государственной власти Свердловской области (т.е. Губернатора Свердловской области) в Совете Федерации. В Совете Федерации являлся:

  • заместителем председателя комитета по обороне и безопасности;
  • заместителем председателя комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;
  • членом комиссии по естественным монополиям.

Скоропостижно скончался от инсульта ночью 18 июня 2008.

Высказывания

Прославился в Совете Федерации своей фразой, отстаивая спецсигналы и спецномера на машинах депутатов и сенаторов: «Давайте отменим все и не будем вставать в позу унтер-офицерской вдовы. Тем самым мы себя не уважаем. В течение трех лет мы поступательно себя урезаем, чтобы быть ближе к закону, но мы же власть».

Награды и звания

  • Заслуженный строитель Российской Федерации (1992)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора