Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Платонович Троянов: биография


Вячеслав Платонович Троянов биография, фото, истории - российский военный деятель, генерал-майор, участник Первой мировой войны, организатор и первый командующий созданных на территории России Чехословацких легионов

российский военный деятель, генерал-майор, участник Первой мировой войны, организатор и первый командующий созданных на территории России Чехословацких легионов

Биография

В. П. Троянов родился в Харьковской губернии, в дворянской семье. Закончил реальное училище в Изюме. С 1894 года служил в 124-м Воронежском стрелковом полку. С 1896 — юнкер Чугуевского военного училища. Окончил обучение 29 марта 1899 года и был направлен в 34-й Севский пехотный полк. Участник русско-японской войны (в звании поручика). К началу Первой мировой войны был в звании майора. За умелое руководстыо войсками и личную храбрость В. П. Троянову вскоре было присвоено звание подполковника.

20 апреля 1915 года В. П. Троянов назначается командующим создаваемого на территории России из добровольцев, бывших военнослужащих австро-венгерской армии чешской и словацкой национальности, военной дружины (Чехословацкие легионы), в звании полковника. В. П. Троянов сумел укрепить боеспособность чехословацких воинов, завоевать их любовь и уважение. Под его руководством легионеры сумели выстоять в тяжёлых боях с численно превосходящим врагом и одержать над ним победы. В конце 1915 года находившаяся под руководством Троянова чехословацкая дружина была преобразована в стрелковый полк. Весной 1916 формируется второй чехословацкий полк и возникает Чехословацкая стрелковая бригада. 1-2 июля 1917 года она, под командованием В. П. Троянова, одержала победу над превосходящими австро-венгерскими войсками в Галиции, в Зборовском сражении. За умелое руководство в боях Троянову присвоено звание генерал-майора и он становится командующим 1-й Финляндской стрелковой дивизией.

Вместе со своей дивизией генерал был отправлен на Румынский фронт, где и находился во время Великой Октябрьской социалистической революции. Весной 1918 года погиб во время схватки с революционными солдатами.

Источники

  • ?asopis Military revue ??slo 7/2010:Boris Tatarov:Plukovn?k Trojanov, str. 8-10

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора