Поделиться:

О знаменитости

Пётр Троховски: биография


Пётр Троховски биография, фото, истории - немецкий футболист, полузащитник

немецкий футболист, полузащитник

Биография

Родители привезли Петра в Германию, когда тому едва исполнилось пять лет. Семья польских иммигрантов поселилась в одном из отелей для бедняков в Санкт-Паули — портовом районе Гамбурга. Со временем родители Петра нашли работу и смогли снять квартиру, правда, в ещё более неблагополучном квартале — печально известно Биллштедте. На удивление, мальчика на улице и не думали обижать, потому что всех поражали его фокусы с мячом и зарождавшееся футбольное мастерство. Петр так бы и сгинул в ранге уличного кудесника мяча, если бы его не заприметили скауты сначала Конкордии, а потом и «Санкт-Паули». Ему на роду было написано попасть в ведущий клуб города, но способного паренька в 1999 году шустро выкупила «Бавария».

Карьера

Свою футбольную карьеру Троховски начал в 13 лет, и первым клубом стал гамбургский «Санкт-Паули». Через два сезона он перебирается в мюнхенскую «Баварию», являвшуюся на тот момент лидером не только немецкого, но и европейского футбола. Однако карьера в суперклубе у Троховски не удалась.

Поначалу, играя за юношескую команду «Баварии», Пётр был замечен руководством молодёжной сборной Германии и даже принял участие в чемпионате мира 2003 года среди юношей, не достигших 21 года. Затем Троховски начал играть за второй состав мюнхенцев. Его не устраивало количество времени, которое он проводил на поле: за 6 лет, проведённых в «Баварии», Пётр сыграл всего в 13 матчах, ни разу не выйдя в стартовом составе и забив при этом 1 гол. В январе 2005 года у Троховски настала пора сменить клуб. Очень активно им интересовалось руководство «Штутгарта», поступало даже предложение «Баварии» (1 миллион евро), однако швабов опередил «Гамбург». Северяне подписали с молодым игроком контракт до 2009 года. «Гамбург» стал клубом, который открыл Троховскому двери в футбольный мир.

В первом же матче за свой новый клуб Пётр вывихнул лодыжку и выбыл из строя до конца сезона, отыграв за «Гамбург» всего 7 минут. И всё же Томас Долль, на тот момент являвшийся тренером северян, не отказался от него. Уже в следующем сезоне (2005/2006), после 14 игр, в которых Пётр выходил на замену, он добился права играть в основном составе. В 32 играх Троховски отметился 5 голами, включая гол в ворота своих бывших одноклубников из Мюнхена, и помог своей команде добиться лучшего результата за более чем 10 лет. «Гамбург» в итоге занял третье место в Бундеслиге и вышел в Лигу Чемпионов УЕФА.

В сезоне 2006/2007 Троховски привлёк внимание тренера сборной Германии Йоахима Лёва, и кроме участия в Лиге Чемпионов, добился вызова в национальную команду. Дебютный матч за Бундестим Пётр провёл 7 октября 2006 года против сборной Грузии, пополнив собой и без того немалую диаспору поляков в немецкой сборной. В сезоне 2006/2007 Троховски сыграл 26 матчей в Бундеслиге и 8 в Лиге Чемпионов и забил в этих матчах 3 гола (2 в национальном первенстве и 1 в ЛЧ).

В сезоне 2007/2008 «Гамбург», занявший в Бундеслиге 7 место, через кубок Интертото квалифицируется в Кубок УЕФА. Троховски становится одним из лидеров команды, но всё равно остаётся в тени главной звезды «динозавров» — Рафаэля Ван дер Ваарта. Именно из-за того, что вся игра «Гамбурга» строилась через голландца, Пётр не мог полностью раскрыться. Хотя в сезоне 07/08 помог команде дойти до 1/8 финала Кубка УЕФА и занять в национальном первенстве 4 место.

Во время летнего межсезонья вместе со сборной Германии Троховски стал обладателем серебряных медалей чемпионата Европы 2008, проходившим в Австрии и Швейцарии. На данный момент это самое большое достижение в карьере молодого футболиста.

И вот наступил сезон 2008/2009. Летом «Гамбург» подвергся массовым кадровым перестановкам. Ушёл Ван дер Ваарт, ушёл тренер Хуб Стевенс, покинул команду и основной защитник Венсан Компани. Возглавивший команду Мартин Йол, в отличие от своего предшественника, предпочитает атакующий футбол, что не может не радовать атакующего полузащитника Троховски. В нынешнем сезоне, выйдя из тени ван дер Ваарта, Пётр полностью раскрепостился. Все атаки «Гамбурга» теперь проходят именно через Троховски, и это приносит плоды. В 12 матчах этого сезона Пётр отметился уже 3 голами и 5 голевыми передачами. Кроме того, Троховски стал игроком основного состава сборной Германии и 15 октября 2008 года в матче против сборной Уэльса забил свой первый гол за национальную команду. Этот гол признан самым красивым голом Бундестим в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года.

23 мая 2011 года Троховски на правах свободного агента подписал контракт с испанским клубом «Севилья» сроком на 4 года.

Интересные факты

Когда Петру было 15 лет, его мать поместила объявление в газету, где просила польские клубы взять сына в команду. Ни один клуб не откликнулся.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора