Поделиться:

О знаменитости

Валентин Андреевич Трифонов: биография


Валентин Андреевич Трифонов биография, фото, истории - российский революционер, советский военный и государственный деятель, дипломат
08 сентября 1888 - 15 марта 1938

российский революционер, советский военный и государственный деятель, дипломат

Биография

Ранние годы

Родился в Новочеркасской станице, хутор Павловско-Кундрючевский, Области Войска Донского в семье казака. Родители Трифонова умерли, когда ему было 7 лет. Воспитывался у родственников, затем в ремесленном училище. Работал слесарем в железнодорожных мастерских в Майкопе. В 1904 году вступил в РСДРП, большевик. Участник вооруженного восстания 1905 года в Ростове-на-Дону, командир рабочей боевой дружины. В 1906 году перешел на нелегальное положение, в том же году арестован и осужден на ссылку в Тобольскую губернию.

Неоднократно совершал побеги из ссылок, вел нелегальную революционную работу в Тюмени, Екатеринбурге, был вновь арестован. В 1910 году выслан в Туруханский край, где пробыл три года. В марте 1913 года вернулся из ссылки, в 1914 году прибыл в Петербург, где включился в пропаганду против войны. В конце 1916 года участвовал в организации подпольной типографии в Петрограде.

В 1917 году

Сразу после Февральской революции в начале марта становится секретарем фракции РСДРП(б) Петросовета, в этой должности был до июня 1917 года. С июля того же года вместе со своим братом Евгением Трифоновым был одним из организаторов Красной Гвардии в Петрограде. Член 1-го общегородского центра Красной Гвардии и Центральной комендатуры рабочей Красной Гвардии в августе-октябре 1917 г. Член Главного штаба Красной Гвардии в Петрограде в октябре-декабре 1917 г., активно участвовал в Октябрьском вооруженном восстании. В декабре 1917 г. был назначен членом коллегии ВЧК первого состава, но к работе не приступил, так как получил другое назначение.

Гражданская война

В декабре 1917 — апреле 1918 член коллегии Наркомата по военным делам РСФСР, член Всероссийской коллегии по формированию Красной Армии в феврале-мае 1918 года. В марте 1918 года вместе с советским правительством выезжает в Москву. Затем направлен на Северный Кавказ как чрезвычайный представитель наркомата по военным делам РСФСР на Юге России, находился там в апреле-мае 1918 года.

Для противодействия мятежу чехословацкого корпуса назначен командующим Камской военной флотилией в июне 1918 года. Затем продолжает находиться в уральском регионе, член РВС 3-й армии с 2 декабря 1918 до 26 мая 1919 года, в период обороны Перми и отступления.

В июне 1919 года вновь направлен на Юг России. После того, как Трифонов ознакомился с местной обстановкой, он направляет 10 июня доклад в Оргбюро ЦК РКП(б), в котором критикует Донбюро за политику репрессий против казачества. Затем 3 июля в письме А. Сольцу подвергает критике деятельность Троцкого. Комиссар Особого экспедиционного корпуса в Донской области в июне-июле 1919 года, член РВС Особой группы Шорина в июле-сентябре того же года, член РВС Юго-Восточного фронта с 1 октября 1919 до 16 января 1920 года. Делегат 9-го съезда РКП (б) (1920). Член РВС Кавказского фронта (январь 1920 — май 1921). В июне 1921 года демобилизован.

Советское время

Начальник главного управления топлива ВСНХ РСФСР в 1921 году, председатель правления Всероссийского нефтяного синдиката, член совета промбанка РСФСР до 1923 года. Председатель Военной коллегии Верховного Суда СССР с 30 ноября 1923 до 1925 года.

В ноябре 1925 года был направлен в Китай в качестве помощника военного атташе А. И. Егорова. В марте 1926 года по решению комиссии А. С. Бубнова был отозван в Москву из-за разногласий с советским послом в Китае Л. М. Караханом. Трифонов подготовил письмо в Политбюро ЦК ВКП(б), в котором утверждал, что политика Карахана в Китае является ошибочной.

В 1926 году был назначен Торговым представителем СССР в Финляндии. Из Финляндии вернулся весной 1928 года и был назначен членом президиума ВАСХНИЛ. Председатель Главного концессионного комитета при СНК СССР с 11 октября 1932 г. до 21 июня 1937 г.

В 1936 году Трифонов пишет книгу «Контуры грядущей войны», в которой рассмотрел возможность внезапного нападения фашистской Германии на СССР. В начале 1937 года отправил рукопись книги нескольким членам Политбюро — Сталину, Молотову, Ворошилову, Орджоникидзе, но ответа от них не получил.

Арестован 21 июня 1937 года. Приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР 15 марта 1938 года к высшей мере наказания; приговор исполнен в тот же день. Определением ВК ВС СССР от 26 ноября 1955 года реабилитирован.

Семья

Жена — Евгения Абрамовна Лурье (1904—1975). Сын — Трифонов, Юрий Валентинович (1925—1981) — писатель. Дочь — Татьяна Валентиновна Трифонова. Брат — Евгений Андреевич Трифонов — деятель революции и гражданской войны, литератор (псевдоним Е. Бражнов, 1885—1937).

Сочинения

Контуры грядущей войны. // Тухачевский М. Н. Новые вопросы войны; Трифонов В. А. Контуры грядущей войны. — М., 1996. (Военная академия Генштаба ВС РФ. Антология отечественной военной мысли. Кн. 10).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора