Поделиться:

О знаменитости

Джей Триано: биография


Джей Триано биография, фото, истории - канадский профессиональный баскетболист и тренер, в настоящее время является главным тренером клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторс» и ассистентом тренера мужской баскетбольной сборной США

канадский профессиональный баскетболист и тренер, в настоящее время является главным тренером клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторс» и ассистентом тренера мужской баскетбольной сборной США

Биография

Джей Триано окончил Университет Саймона Фрейзера, был ведущим игроком университетской баскетбольной команды, за четыре сезона установил 11 рекордов университета, включая 2616 набранных очков. Также Триано в последнем сезоне играл за университетскую команду по канадскому футболу и даже был выбран клубом «Калгари Стампидерс» на драфте КФЛ, но свою дальнейшую карьеру предпочёл связать с баскетболом. После окончания обучения Триано был выбран на драфте НБА 1981 года в восьмом раунде клубом «Лос-Анджелес Лейкерс», но в НБА ему так и не довелось сыграть. Свою профессиональную карьеру Триано провёл в Мексике и Турции (играл один сезон за «Фенербахче»).

За национальную баскетбольную сборную Канады Триано играл с 1978 по 1988 годы, был её капитаном с 1981 по 1988 годы. Со сборной Триано играл на трёх Олимпиадах (1980, 1984 и 1988 годов) и нескольких чемпионатах мира, а в 1983 году стал чемпионом летней Универсиады, проходившей в Эдмонтоне. В 1993 году Триано был включён в канадский баскетбольный зал славы.

Триано начал тренерскую деятельность в 1985 году, после назначения ассистентом тренера в его родном Университете Саймона Фрейзера. В 1988 году он был назначен главным тренером университетской команды и руководил ей до 1995 года. В сезоне 1992/1993 Триано также был ассистентом тренера национальной сборной Канады, а в сезоне 1993/1994 как главный тренер руководил молодёжной сборной Канады.

В 1995 году после расширения НБА в Канаду Триано стал директором по связям с общественностью клуба «Ванкувер Гриззлис», а также был комментатором на радиотрансляциях матчей команды. В 1999 году Триано был назначен главным тренером национальной сборной Канады и привёл её к седьмому месту на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. В 2002 году Триано был назначен ассистентом главного тренера «Торонто Рэпторс», работал в тренерских штабах Ленни Уилкенса, Кевина О’Нилла и Сэма Митчелла. В 2005 году Триано был заменён на должности тренера сборной Лео Ротинсом.

После Олимпиады 2008 года Триано был назначен ассистентом мужской сборной США. 3 декабря 2008 года он был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Торонто Рэпторс» после увольнения Сэма Митчелла. Триано стал первым канадским тренером в истории НБА. Хотя в сезоне 2008/2009 года ему не удалось вывести команду в плей-офф, 12 мая 2009 года с Триано был подписан постоянный контракт на три года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора