Поделиться:

О знаменитости

Нахум Барнеа: биография


Нахум Барнеа биография, фото, истории - израильский журналист и писатель, ведущий обозреватель и автор редакционных статей газет «Едиот Ахронот» и «Ha'Ayin HaShevi'it»
День рождения 00 1944

израильский журналист и писатель, ведущий обозреватель и автор редакционных статей газет «Едиот Ахронот» и «Ha'Ayin HaShevi'it»

Биография

Нахум Барнеа родился в Петах-Тикве (подмандатная Палестина), в 1944 г. Его отец, Йосеф Борштейн, учитель по специальности, был командиром подпольной радиостанции Хаганы , затем занимал должности начальника отдела пропаганды Хистадрута, вице-мэра муниципалитета Тель-Авива. Мать Нехама, журналист и юрист, была 1-м пресс-секретарем полиции Израиля. Он вырос в доме, который жил в атмосфере общественной жизни страны со всеми переживаемыми ею конфликтами. Барнеа вспоминает, что прочитывал каждое слово в 12 ежедневных газетах, издаваемых тогда в Израиле, от «Коль ха-Ам» коммунистов до правой «Херут», которые отец старался приносить домой.

Cлужил в Армии обороны Израиля как десантник в боевом подразделении бригады Нахаль и продолжал служить в боевом резерве («милуим») до окончания 1-й Ливанской войны (1982)], когда ему исполнилось 48 лет. Участник Шестидневной войны, Войны на истощение и «1-й Ливанской».

April 2011. MIchele Cavallaro interview Nahum Barnea about Israeli settlements



Все видео

Он закончил Еврейский университет в Иерусалиме, получив степень бакалавра в области истории и политических наук.

Карьера журналиста

(по )

  • 1965 — 1967 : начал писать статьи для студенческой газеты «Pi Ha'Aton» («Уста осла») во время учебы в университете, затем стал его редактором.
  • 1966 — 1967 : помощник пресс-секретаря почты Израиля.
  • 1982 - 1988 : основатель и главный редактор еженедельника «Koteret Rаshit» («Заголовок»); в этом издании выросла группа журналистов, которые сейчас работают в ведущих израильских СМИ.
  • с 1989 : после закрытия «Koteret Rаshit» в конце 1988, Барнеа перешел в газету «Едиот Ахронот» в качестве обозревателя и ведущего журналиста, чьи статьи стараются не пропускать. Его темы - главные события в Израиле и в мире, в том числе переговоры между Израилем и его соседями, операции Цахала, размежевание с Газой, война в Боснии, теракты 11/09, последствия урагана в Нью-Орлеане и другие.

«Тест на линч»

Награды

В 1981 Барнеа награжден премией Соколова в области журналистики.

В 1997 был признан самым влиятельным журналистом за 50 лет истории Израиля в национальном опросе, проведенном 2-м каналом ТВ Израиля.

В 2007 стал лауреатом Государственной премии Израиля В решении о присуждении премии было сказано:

  • «Нахум Барнеа - журналист, которому почти каждый его молодой коллега стремится подражать. ... Барнеа всегда настаивает на том, чтобы быть как можно ближе к событиям, даже в местах социальной напряженности, во время войн и в дни терактов, даже когда его присутствие там угрожает его жизни».

28 марта 2007 награжден президентом университета Тель-Авива «за достижения и его уникальный вклад в журналистской профессии в Израиле».

В 2008 награжден международной премией «Maria Grazia Cutul» в области журналистики.

Критика

Кэролайн Глик считает, что «левые политические взгляды» Барнеа диктуют ему содержание и направленность публикуемых им материалов - «с ущербом для … читателей и для израильской демократии».

Книги

(по )

  • “They Shoot and They Cry” (1981)
  • “Bibi Time” (1999)
  • “My Journey with a Notebook” (2008)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора