Поделиться:

О знаменитости

Александр Фёдорович Трепов: биография


Александр Фёдорович Трепов биография, фото, истории - 10 ноября 1928, Ницца) — российский государственный политический деятель, министр путей сообщения, председатель Совета Министров
18 сентября 1862 - 10 ноября 1928

10 ноября 1928, Ницца) — российский государственный политический деятель, министр путей сообщения, председатель Совета Министров

Биография

Родился 18 сентября (30 сентября) 1862 в семье генерал-адъютанта Ф. Ф. Трепова, будущего петербургского градоначальника. Имел двух старших братьев — Фёдора, впоследствии генерал-губернатора волынского, киевского и подольского; и Дмитрия, впоследствии петербургского генерал-губернатора и дворцового коменданта.

Воспитывался в Пажеском корпусе, по окончании которого поступил на военную службу в лейб-гвардии Егерский полк. В 1889 вышел в запас и поступил на службу в Министерство внутренних дел в должности чиновника для особых поручений.

Владел 2922 десятинами земли в Переяславском уезде; ещё 202 десятины в том же уезде числились за его супругой. В 1892 был избран переяславским уездным предводителем дворянства; оставался в этой должности до 1896.

В 1896 был причислен к Государственной канцелярии. Занимал должности камергера Двора (с 1900), егермейстера Двора (с 1905). В 1906 стал сенатором Первого департамента Сената. 1 января (14 января) 1914 был назначен членом Государственного совета. С августа 1915 член Особого совещания по обороне.

30 октября (12 ноября) 1915 возглавил Министерство путей сообщения. Особое внимание уделял организации воинских перевозок, в связи с шедшей мировой войной. При нём ускорилось строительство Мурманской железной дороги, а также была переведена на широкую колею ветка ВологдаАрхангельск. В связи с развитием автомобильного транспорта учредил в составе Министерства Управление шоссейных дорог.

10 ноября (23 ноября) 1916 был назначен председателем Совета министров с оставлением в должности министра путей сообщения. На посту главы Правительства пытался добиться у Николая II отставки министра внутренних дел А. Д. Протопопова. В остальном зарекомендовал себя как лояльный по отношению к Императору консерватор; неоднократно характеризовался как «реакционер». 27 декабря 1916 (9 января 1917) был снят с обеих министерских должностей.

После Октябрьской революции арестовывался ЧК, стал одним из лидеров белого движения. С осени 1918 по январь 1919 возглавлял в Гельсингфорсе Особый комитет по делам русских в Финляндии. Затем эмигрировал во Францию. В 1920-е был одним из руководителей русской монархической эмиграции. В 1921 г. был рекомендован для участия в Русском Зарубежном Церковном Соборе в Сремских Карловцах (Югославия). 16 февраля 1921 был допрошен в качестве свидетеля следователем по особо важным делам Омского окружного суда в Париже «по вопросу о действиях московских монархических групп, имевших целью спасение жизни Государя Императора и Августейшей Семьи». Скончался 10 ноября 1928 в Ницце.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора