Поделиться:

О знаменитости

Жан Траоре: биография


Жан Траоре биография, фото, истории - гвинейский военный, политический и государственный деятель

гвинейский военный, политический и государственный деятель

Биография

Жан Траоре родился 6 марта 1938 года в городе Киндиа (Нижняя Гвинея) в семье крестьянина. В 1957 — 1959 годах проходил военную подготовку во Франции. После провозглашения Гвинеи независимым государством, в 1959 году направлен на обучение в Советском Союзе. В 1964 году окончил Военно-инженерную академию имени В. В. Куйбышева. После нескольких лет военной службы в 1968 году был направлен в адъюнктуру этой академии и закончил её в 1972 году. С 1972 года в течение 10 лет командовал саперной частью гвинейской армии, был сотрудником министерства национальной обороны.

В 1982 году направлен на обучение в США, где учился в военном институте иностранных языков в Сан-Антонио (штат Техас) и в пехотном училище в Форт-Беннинге (штат Джорджия).

В 1984 году Траоре вернулся в Гвинею и в чине капитана принял участие в военном перевороте 3 апреля 1984 года. Тогда же вошел в состав правящего Военного комитета национального возрождения и был назначен министром шахт и геологии. После реорганизации правительства 18 декабря 1984 года был перемещен на пост государственного министра планирования и природных ресурсов. В октябре 1985 года во главе экономической делегации посетил СССР.

В декабре 1985 года в чине майора был назначен министром иностранных дел Гвинейской республики и введен в состав Исполнительного комитета Военного комитета национального возрождения.

На посту министра

В феврале 1986 года Траоре выезжал во Францию на конференцию франкоязычных стран. В июле того же года он принял участие в работе 22-й сессии Ассамблеи ОАЕ в Эфиопии. В ноябре 1986 года Траоре представлял страну на 13-й Франко-африканской конференции глав государств и правительств в Того. В январе 1987 года Жан Траоре посетил Того, в апреле — Мали, в июне — Францию. В июле того же года он участвовал в 23-1 сессии Ассамблеи ОАЕ в Эфиопии. В сентябре 1987 года Траоре посетил США, где принял участие в работе 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В феврале 1988 года Траоре посетил Сьерра-Леоне, в сентябре участвовал в работе 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В феврале 1989 года Жан Траоре посетил Кубу.

В 1990 году возглавлял комиссию по разработке Конституции Гвинеи. В 1992 году впал в немилость у президента Лансаны Конте и в 1993 году оставил пост министра иностранных дел. В дальнейшем был прощен, возвращен в политику, и занимал пост министра урбанизации и окружающей среды. Получил звание подполковника, затем полковника.

Жан Траоре скончался 20 июля 1999 года.

Семья

Жан Траоре был женат, имел двоих детей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора