Поделиться:

О знаменитости

Омар Эфраин Торрихос Эррера: биография


Омар Эфраин Торрихос Эррера биография, фото, истории - государственный и военный деятель Панамы

государственный и военный деятель Панамы

Биография

Родился в семье учителя. В 1951 окончил военное училище в Сальвадоре, с 1952 на военной службе в Национальной гвардии Панамы. Проходил обучение в Школе Америк в Зоне Панамского канала.

Возглавил группу антиимпериалистических и националистически настроенных офицеров Национальной гвардии, совершивших в октябре 1968 года государственный переворот.

С 1969 года главнокомандующий Национальной гвардией и фактический руководитель Панамы (согласно Конституции 1972 года, являлся «высшим лидером Панамской революции»). Его помощником был Чучу Мартинес.

До 11 октября 1978 года — глава правительства. Отойдя от активной политической деятельности и поселившись в сельской местности (последние годы жизни большую часть времени проводил в селении Коклесито), сохранял влияние на членов правительства, часто принимая и консультируя высокопоставленных посетителей.

Погиб в авиакатастрофе при загадочных обстоятельствах. По утверждению одного из помощников Мануэля Норьеги, авиакатастрофа была организована Норьегой. Моисес Торрихос в своем интервью мексиканской газете "Эксельсиор" заявил, что гибель его брата является делом рук ЦРУ США.

В соответствии с завещанием («войти в зону канала»), Омар Торрихос захоронен в бывшей зоне Панамского канала, в форте Амадор.

Внутренняя политика

Широкую поддержку панамцев получили такие мероприятия правительства Торрихоса, как налоговая реформа, перестройка системы образования, аграрная реформа. На экспроприированных землях было создано свыше 250 кооперативов. Принят новый кодекс о труде. Правительством Торрихоса принимались меры, направленные на укрепление национального суверенитета страны. Важнейшим достижением Торрихоса является подписание американо-панамских договоров 1977 года — Договора о Панамском канале и Договора о постоянном нейтралитете и эксплуатации канала — которые предусматривали постепенное возвращение под юрисдикцию Панамы зоны Панамского канала, которые были выполнены, несмотря на свержение преемника Торрихоса генерала Мануэля Норьеги.

Потомки

Сын Торрихоса, Мартин Торрихос Эспино, победил на президентских выборах в Панаме в 2004 г. и вступил в должность президента 1 сентября 2004.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора