Поделиться:

О знаменитости

Сёя Томидзава: биография


Сёя Томидзава биография, фото, истории - японский мотогонщик

японский мотогонщик

Карьера

Томидзава родился в 1990 году в Асахи, Тиба. Мотоспортом начал заниматься в трёхлетнем возрасте. Принимая участие в японской серии мотогонок All Japan Road Race Championship в классе 125 см?, он окончил сезон 2006 года на втором месте. В 2007 году он выступал одновременно в сериях 125 см? и 250 см? и по итогам чемпионата занял 3-е и 8-е места соответственно. В следующем сезоне он сфокусировался на классе 250 см? и занял 2-е место в личном зачёте.

Дебют Томидзавы в MotoGP состоялся в 2006 году на Гран-при Японии в классе 125 см?. По одному выступлению в чемпионате было у него и в последующие два года. Первый полный сезон в MotoGP он провёл в 2009 году на мотоцикле Honda. С 2010 года он перешёл в класс Moto2, заменивший 250 кубиков, и на Гран-при Катара, первой гонке сезона, одержал победу.

Смерть

Во время Мото Гран-при Сан-Марино, проходившем 5 сентября 2010 года на трассе Мизано, на 12-м круге Томидзава в скоростном повороте Curvone потерял контроль над мотоциклом и упал прямо на траекторию трассы. Следовавшие за японцем Скотт Реддинг и Алекс де Анджелис, не имели времени для манёвра и врезались в мотогонщика. Томидзава получил серьёзные черепно-мозговые травмы, а также повреждения грудной клетки и внутренних органов. Он был доставлен в местный медицинский центр, а затем в госпиталь в Риччоне, однако в 14.20 по местному времени скончался от полученных травм. Ему было 19 лет.

Организаторы этапа подверглись критике за непринятие решения о прекращении гонки, несвоевременное оказание первой помощи и промедление с доставкой в госпиталь. Прокуратурой Римини по факту гибели Томидзавы было возбуждено уголовное дело.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора