Поделиться:

О знаменитости

Барбара Торелли: биография


Барбара Торелли биография, фото, истории - итальянская аристократка периода Возрождения, подруга Лукреции Борджиа и жена поэта Эрколе Строцци, по случаю убийства которого через 13 дней после их свадьбы ею написан знаменитый сонет

итальянская аристократка периода Возрождения, подруга Лукреции Борджиа и жена поэта Эрколе Строцци, по случаю убийства которого через 13 дней после их свадьбы ею написан знаменитый сонет

Этот известный (и, судя по всему единственный) её сонет постоянно фигурирует в антологиях итальянской ренессансной литературы. Правда, согласно выдвинутой в Новое время версии, он написан не ею, а более поздним поэтом и историком феррарской литературы Джироламо Баруффальди (1675–1755) с целью придания бо?льшей драматичности истории гибели её супруга, т.е. является результатом фальсификации. Отсутствие других произведений, написанных Барбарой Торелли, подтверждает эту версию. Наличие еще одной Барбары Торелли, по мужу деи Бенедетти (1546-ок.1600), дальней родственницы первой, полвека спустя действительно активно занимавшейся поэзией и ставшей одной из двух первых итальяноязычных женщин-драматургов, усугубляет путаницу.

Биография

О ней сохранилось мало биографических сведений, и имеющиеся данные часто противоречивы из-за путаницы с её младшей тёзкой (см. ниже). Она была представительницей аристократического рода Торелли. Её отца звали Марсилио II, 4-й граф Монтекьяруголо, а матерью её была Паола Секко д’Аррагоне — дочь знаменитого Франческо Секко, генерала д’Аррагоне (1423—1496) и Катерины Гонзага, бастарда Лодовико III Гонзага. Марсилио оставил церковную карьеру в 1462 году после смерти старшего брата Маркантонио, поступив на службу Сфорца в качестве капитана и взяв заботу над феодом Монтекьяруголо.

Misterio Tango Festival Buenos Aires - Claudio Forte y Barbara Carpino 1/3 Salon Canning



Все видео

У Марсилио и Паолы было четверо детей — Барбара, Кристофоро, Франческо и Орсина. Последний был заказчиком церкви Мадонна делла Мизерекордия, где под плащом Богородицы было написано четверо коленопреклонённых юных Торелли. Эта фреска написана неизвестным мастером в 1483 году в церкви Святого Квентина в Монтекьяруголо с надписью «Hoc opus fecit fieri Ursina MCCCCLXXXIII». Возможно, Барбара родилась в отцовском замке, около 1475 году. Она жила там до 16 лет, в крытой галерее до сих пор сохранилась надпись: «1491, октябрь: великолепная мадонна Барбара Торелли, супруга мессира Эркуле Бентивольо, вышла отсюда, чтобы присоединться к своему мужу в Пизе».

1-й брак

Лоренцо Молосси, пишет о ней, что она отличалась чрезвычайной красотой и учёностью, и первым браком была за болонцем Эрколе Бентивольо (Болонья, 15 мая 1459 — сентябрь 1507), офицером при флорентийском дворе, по некоторым указаниям — в армии Чезаре Борджиа, отличившимися в рыцарском турнире в Болонье 1470 года или командира Белых Рыцарей на флорентийской службе. Он был сыном Санте, синьора Болоньи, и Джиневры Сфорца, бастарда Алессандро Сфорца, синьора Пезары, и приходился племянником деду Барбары по материнской линии — Франческо Секко. Он служил на стороне флорентийцев в войне против Генуи и находился тогда в Пизе. Жестокости, которым подвергал Барбару её первый муж, известны из рассказов современников.

Супруги жили в Пизе с конца 1491 по 1494 года, когда Бентивольо уехал на войну против пизанцев, в эти годы родились две их дочери, Констанца и Джиневра. Летом 1500 года Барбара собралась жить в Фермо, дворце, предоставленном ей мужем, который в этот момент находился на службе у папы римского: здесь случилась драма, которая положила конец этому браку, который, вероятно, никогда не был счастливым. Эрколе раскрыл кражу, совершенную его слугой, который, желая заслужить милосердие, рассказал ему, что его жена пыталась его отравить и изменяла ему с его товарищем по оружию. Раскрылось, что это был навет, и слуга был убит Эрколе, а Барбару, которую по приказу супруга заключили в тюрьму, освободили. Но все же взаимное подозрение довлело над супругами: Эрколе боялся, что его травят, а Барбара — что её со дня на день убьют, так что в июне 1501 года она убежала в Урбино и укрылась у матери. Елизавета Гонзага, правившая городом и приходившаяся её матери двоюродной сестрой, позаботилась о ней.

Сильвестро Каландра, кастеллян Мантуи и секретарь Гонзага, находившийся в это время в Урбино, сообщил в письме 20 июля 1501 года маркизу Франческо II Гонзага, брату Елизаветы, об этом деле, добавляя, что Бентивольо, отправляясь воевать с Флоренцией, извинился перед женой и тещей, и попросил жену присоединиться к нему в Тоскане. В письме Каландра писал, что Бентивольо пытался заставить свою жену отдаваться другим, «продав» её за тысячу дукатов одному епископу, и он называет это в качестве еще одного повода приютить её в Мантуе. Нет ничего странного, что Барбара не отправилась к мужу в Тоскану, а собралась отправиться в Мантую. Елизавета Гонзага писала своей невестке Изабелле д’Эсте 3 января 1502 года, прося о ней позаботится как о даме многих добродетелей и поселить в монастыре. Указывается, что Изабелла д’Эсте защитила Барбару Торелли от притеснений её мужа. Три дня спустя Елизавета Гонзага сопровождала в Феррару Лукрецию Борджиа, новую жену Альфонсо д’Эсте, и вернувшись в Мантую, чтобы навестить своего брата Франческо Гонзага, мужа Изабеллы, с ужасом узнала, что Чезаре Борджиа захватил Мантуанское герцогство.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора