Поделиться:

О знаменитости

Антон Фёдорович Томилов: биография


Антон Фёдорович Томилов биография, фото, истории - горный деятель, генерал-майор артиллерии, президент Берг-коллегии, сенатор

горный деятель, генерал-майор артиллерии, президент Берг-коллегии, сенатор

Биография

  • В 1705 году после окончания Школы математических и навигацких наук определен в службу в Артиллерийский приказ.
  • В 1707—1713 гг. зачислен в армию, служил в походной артиллерийской канцелярии генерала-фельдцейхмейстера Я. В. Брюса.
  • В 1709 году был назначен секретарем этой канцелярии. Участвовал в военных походах в Польшу, Курляндию, Померанию, в 1711 г. на р. Прут и в 1712—1713 гг. в Бранденбург и Мекленбург. После этого служил секретарем артиллерийской канцелярии в Петербурге.
  • В 1721 году был произведен Петром I в капитан-лейтенанты армии. Принимал участие в Персидском походе (1722).
  • В 1728—1732 гг. в чине артиллерии капитана и коллежского советника состоял при генерале Геннине на Уральских железных и медных заводах. «В 1729 году к Геннину был прислан капитан артиллерии А.Томилов, имевший 25-летний стаж службы в артиллерии, участник Дербентского похода. В.Геннин высоко оценил трудолюбие и ум этого человека, нашел в нём хорошего помощника. Опыт приобретенный А.Томиловым на Урале под руководством В.Геннина позволил ему в 40-х гг. XVIII в. стать президентом Берг-коллегии».
  • В 1736 году служил военным советником Артиллерийской конторы в Москве.
  • С 1740 году — генерал-майор артиллерии.
  • 17 сентября 1742 года назначен президентом Берг-коллегии.
  • 15 декабря 1744 года — сенатор, присутствующий в Московской конторе Правительствующего Сената.
  • 30 сентября 1745 года по жалобе старших сыновей Прокопия и Григория Демидовых императрица отменила завещание отца и повелела руководителю Берг-коллегии А. Ф. Томилову составить подробную опись наследства, чтобы затем разделить его между всеми детьми. Но уже 1 мая 1747 алтайские заводы и рудники были взяты в ведение императорского Кабинета. Хотя только в июле 1747 года он рапортовал об окончании работы по описи имущества.
  • В сентябре-октябре 1746 года президент Берг-коллегии А. Ф. Томилов прибыл в Екатеринбург, и после выяснения обстоятельств дела пришел к выводу, что иностранный мастер Иоганн Рейнер, приглашенный для обучения добыче и обработке камня, главным образом мрамора, оказался несведущим в камнерезном искусстве и недобросовестным работником. В 1746 году И. Рейнер был «по незнанию устройства машин уволен в свое отечество». Томилов приказал устроить для обработки «добываемого на реке Чёрной белого мрамора» камнерезную фабрику. Заменил Рейнера русский механик Никита Бахарев, который устроил «для разрезывания и шлифовки… водяное действие». Тогда же Томилов первым открыто высказался за возрождение Екатеринбургского денежного двора, а уже в марте 1747 года Сенат приказал чеканку денежек и полушек в Екатеринбурге возобновить. Кроме того, в ходе визита президент Берг-коллегии А. Томилов вернулся к первому предложению Татищева и запретил строить предприятия ближе 10 верст друг от друга. Посетил он также горную школу, которую открыл в Екатеринбурге ещё в 1734 году В. Н. Татищев, там Томилов обратил внимание на то, что большая часть заявленных предметов (механика, пробирное дело, рисование, латинский и немецкий языки, резьба и гранение камней, токарное, столярное и паяльное ремесло) не преподается.
  • В конце 1747 года президент Берг-коллегии Томилов лично доставил императрице Елизавете с рудника Первоначальный (близ Екатеринбурга) первое уральское золото — 31 золотник (132 г).

Умер Антон Фёдорович Томилов 16 февраля 1750 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора