Поделиться:

О знаменитости

Эндрю Сидни Уитаел Томас: биография


Эндрю Сидни Уитаел Томас биография, фото, истории - американский космический инженер и астронавт НАСА австралийского происхождения
День рождения 18 декабря 1951

американский космический инженер и астронавт НАСА австралийского происхождения

Ранние годы

Со слов его отца, ещё в детстве Энди Томас был очарован космосом. Он начал сооружать модели ракет из картона и пластика.

Получил степень бакалавра в области машиностроения в 1973 году в университете Аделаиды, там же он получил в 1978 году докторскую степень.

После завершения обучения, Энди принял предложение компании Lockheed и в 1977 году начал работать исследователем в одном из её отделов расположенном в городе Мариетта, областью исследований была разработка средств контроля аэродинамических потоков вокруг летательного аппарата и лобового сопротивления воздуха. Затем с 1989 года работал в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, где занимался исследованиями в области микрогравитации.

Космические полёты

В августе 1993 года, после обучения, Томас был назначен членом отряда астронавтов НАСА и получил квалификацию достаточную для назначения специалистом полёта в пилотируемые экспедиции шаттлов.

В июне 1995 года он был назначен специалистом по полезной нагрузке для полёта по программе STS-77 и в мае 1996 года Томас совершил свой первый космический полёт в составе экипажа шаттла «Индевор». Несмотря на то, что австралиец Пол Скалли-Пауэр участвовал в космическом полёте в 1985 году в качестве океанографа, Томас официально считается первым астронавтом Австралии поднявшимся в космос.

Затем его ждало участие в программе «Мир-Шаттл». Томас прошёл обучение в центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звёздном городке, после этого он 130 пробыл в качестве второго бортинженера на борту орбитального комплекса «Мир» в 1998 году. Он был доставлен на станцию полётом по программе STS-89 и возвращён во время полёта STS-91. Третий космический полет, STS-102, увеличил его суммарное время проведённое в космосе до 177 дней с лишним. В ходе этого полёта Томас совершил выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 21 минуту. В 2005 году он стал участником программы Дискавери STS-114 получившей название «Возвращение к полётам».

Награды

  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Меркулова Анна Дмитриевна Меркулова Анна Дмитриевна

российский инженер, руководитель, эксперт в сфере проектирования объектов транспортной инфраструктуры и комплексного развития территорий

Лев Юпко Лев Юпко

советский инженер-металлург, директор Запорожского металлургического завода им

Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав Эйфель

французский инженер, специалист по проектированию стальных конструкций

Абрахам Никлас Эделькранц Абрахам Никлас Эделькранц

член Шведской Академии наук, инженер, барон

Марлен Шмидт Марлен Шмидт

и она является победительницей на конкурсе красоты Мисс Вселенная 1961

Джозеф Фрэнсис Ши Джозеф Фрэнсис Ши

американский инженер, управляющий НАСА, директор департамента управляемых полётов НАСА, один из разработчиков программы Аполлон

Октав Шанют Октав Шанют

родившийся во Франции американский железнодорожный инженер и пионер авиации

Чингиз Ильдрым Чингиз Ильдрым

азербайджанский советский инженер-металлург, народный комиссар Азербайджанской ССР по военным и морским делам

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора