Поделиться:

О знаменитости

Майкл Лористон Томас: биография


Майкл Лористон Томас биография, фото, истории - более известный как Майкл Томас

более известный как Майкл Томас

Карьера

Арсенал

Томас является воспитанником «Арсенала». Он подписал профессиональный контракт с клубом в 1984 году, но дебютировал лишь в 1987 году, успев к тому времени побывать в аренде в «Портсмуте». Его звёздный час случился в добавленное время встречи последнего тура в сезоне 1988/1989 против «Ливерпуля» на «Энфилде» (2:0). Благодаря этому мячу, «Арсенал» и «Ливерпуль» закончили тот сезон не только с одинаковым количеством очков — 76, но и с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей +37. Лишь благодаря большей сумме забитых в чемпионате мячей: 73 против 65, «Арсенал» оказался на первом месте, впервые за 18 лет став чемпионом страны.

Ливерпуль

В 1991 году, рассорившись с тренером своего клуба Джорджем Грэмом Майкл за полтора миллиона фунтов перешёл в «Ливерпуль». Он дебютировал 18 декабря, через два дня после подписания контракта, в матче против «Тоттенхэм Хотспур» на «Уайт Харт Лейн» (2:1), выйдя на замену Яну Мёльбю. А 18 января 1992 года в матче против «Олдхэм Атлетик» (3:2) Томас забил свой первый гол за новый клуб. Кроме него мячами в этой встрече также отметились Стив Макманаман и Дин Сондерс. Первый сезон Майкла в команде завершился победой над «Сандерлендом» на «Уэмбли» в финале Кубка Англии. Первый тайм закончился без забитых голов, а в самом начале второго тайма Томас забил гол с «фирменной» передачи Стива Макманамана. Ещё один мяч забил Иан Раш, и «Ливерпуль» победил со счётом 2:0.

Несмотря на хороший первый сезон, вскоре Томас стал игроком замены, которому приходилось подменять таких футболистов, как Джейми Реднапп и Джон Барнс, к тому моменту игравший в центре полузащиты. Виной всему травмы, которые стали беспокоить Томаса. В 1995 году Майкл со скамейки запасных наблюдал за финалом Кубка лиги, в котором два гола Макманамана принесли победу «красным», а год спустя Томас всего на пять минут появился в финальном матче Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед» — он вышел на замену Робу Джонсу на 85-й минуте, но не смог помешать принципиальным соперникам «Ливерпуля» выиграть этот матч со счётом 1:0.

Завершение карьеры

В феврале 1998 года Майкл отправился в аренду в «Мидлсбро», за который провёл 10 матчей, а вернувшись обратно обнаружил, что главный тренер «красных» Рой Эванс предпочитает ему в центре защиты Эйвинда Леонардсена и Дэнни Мёрфи. Летом того же года Томас принял решение покинуть команду и перешёл в португальскую «Бенфику», которую на тот момент тренировал Грэм Сунесс — человек, некогда пригласивший Майкла в «Ливерпуль». Однако после отъезда Сунесса обратно в Англию Томас оказался в резервах португальского клуба, а потому в 2000 году он вернулся на родину. Летом 2000 года он перешёл в «Уимблдон», но всего год спустя принял решение о завершении карьеры.

После завершения карьеры

В настоящее время Томасу принадлежит охранное агентство. Время от времени он принимает участие в матчах ветеранов в составе команды легенд «Ливерпуля».

Достижения

Арсенал

  • Чемпион Англии (1989, 1991)
  • Финалист Кубка лиги (1988)
  • Обладатель Кубка лиги (1987)

Ливерпуль

  • Обладатель Кубка лиги (1995)
  • Финалист Кубка Англии (1996)
  • Обладатель Кубка Англии (1992)

Мидлсбро

  • Чемпион Первого дивизиона (второй уровень) (1998)

Интересные факты

Майкл Томас занял 83 место в списке «100 игроков, которые потрясли Коп» (англ. 100 Players Who Shook The Kop), составленном по результатам голосования среди более 110 тысяч болельщиков «Ливерпуля», проведённого официальным сайтом клуба.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора