Поделиться:

О знаменитости

Теодор Тольсдорф: биография


Теодор Тольсдорф биография, фото, истории - немецкий генерал-лейтенант

немецкий генерал-лейтенант

Начало военной карьеры

Окончил среднюю школу, затем работал фермером. 1 октября 1934 года поступил вольноопределяющимся в 1-й пехотный полк. 1 июня 1936 года получил звание лейтенанта, 1 октября 1938 — старшего лейтенанта.

Польская кампания

Командовал ротой в 1-й пехотной дивизии. Награждён Железными крестами обеих степеней. В конце кампании был ранен в плечо.

Восточный фронт

В начале кампании против СССР командовал ротой. Бои в Литве, Латвии и Эстонии, вновь тяжело ранен. Произведён в звание капитана и награждён Рыцарским Крестом 4 декабря 1941 года.

Вернулся на фронт в апреле 1942 года, в боях в районе Ладоги лишился правой ступни. За успехи в боях в районе Волховского котла награждён золотым Немецким крестом. Тогда же получил пулевое ранение в голову. 1 января 1943 года получил звание майора и назначен командиром батальона. 15 сентября 1943 года за успешное отражение прорыва советских войск в районе Ладоги награждён Дубовыми Листьями (№ 302) к Рыцарскому кресту.

В 1944 году 1-я пехотная дивизия была передислоцирована на южный участок Восточного фронта, в район Одессы. Там Тольсдорф принял командование полком после гибели командира. Затем он получил ранение в живот, был эвакуирован в тыловой госпиталь, где получил звание подполковника.

После выздоровления направлен в район Вильнюса, где организовал эвакуацию нескольких тысяч раненых до подхода немецких сил под командованием графа Гиацинта Штрахвитца. За эти действия 18 июля 1944 года награждён Мечами (№ 80) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями и произведён в полковники. В августе 1944 года Гитлер лично приказал отозвать Тольсдорфа в тыл для формирования 340-й народно-гренадёрской дивизии.

Западный фронт

В ноябре 1944 года сформированная 340-я народно-гренадёрская дивизия была дислоцирована в районе Ахена для защиты подступов к Рейну. 30 января 1945 года Тольсдорф получил звание генерал-майора, 18 марта 1945 — награждён Бриллиантами (№ 25) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями и Мечами, произведён в генерал-лейтенанты и назначен командующим 82-м корпусом в Баварии. Тольсдорф стал таким образом самым молодым генерал-лейтенантом в Германии.

8 мая 1945 года, после капитуляции Германии, сдался в плен американским войскам.

После войны

Тольсдорф был отпущен из американского плена 9 мая 1947 года. После плена работал водителем грузовика, рабочим-строителем.

В декабре 1952 года был арестован германскими властями и обвинён в казни капитана вермахта в мае 1945 года. Был приговорён к двум с половиной годам заключения, однако федеральный суд отменил приговор и в итоге признал Тольсдорфа невиновным.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора