Поделиться:

О знаменитости

Карл Фёдорович: биография


Карл Фёдорович биография, фото, истории - российский генерал от инфантерии
19 апреля 1777 - 05 мая 1842

российский генерал от инфантерии

Биография

ОтецКонрад Фридрих Толь (1749—1821).

Службу начал в 1796 году. Воспитывался в сухопутном кадетском корпусе, откуда выпущен был в свиту Его Величества по квартирмейстерской части (генеральный штаб); боевое поприще начал в швейцарском походе Суворова; участвовал в войне 1805 года против французов и в турецких кампаниях 1806 и 1809 годов.

Принял участие в войнах с Францией. В 1812 году Толь был назначен генерал-квартирмейстером 1-й армии и оставался на этом месте до отступления русских из Москвы, а затем исправлял должность генерал-квартирмейстера главной армии, причем все события Отечественной войны, с 6 октября, совершались при непосредственном и весьма деятельном его участии. В декабре 1812 года Толь назначен был генерал-квартирмейстером главного штаба Его Величества; в 1814 году участвовал в сражениях под Бриенном, Фер-Шампенуазом и Парижем.

В турецкую кампанию 1829 года Толь состоял начальником штаба армии графа Дибича; его распоряжения немало способствовали успешному окончанию войны, которое доставило ему графское достоинство и орден Святого Георгия 2-й степени.

Мирная жизнь

Был участником подавления восстания декабристов. В начале 1830 года назначен членом Государственного совета, а в конце того же года — начальником штаба армии, посланной для усмирения польского восстания. В сражении под Гроховым Толь много содействовал победе, но ему не удалось склонить Дибича к немедленному затем штурму Праги. По смерти И. И. Дибича Толь, до прибытия Паскевича, временно командовал армией. Во время штурма Варшавы, когда Паскевич был контужен, и командование армией опять перешло к Толю, он ввёл российские войска в столицу Польши.

С 1833 года Толь был главноуправляющим путями сообщений и публичными зданиями. Именно Толь принимал решение о выдаче разрешения на строительство Царскосельской железной дороги Ф. А. Герстнеру. Это решение базировалось на выводах комиссии во главе с М. М. Сперанским

К. Ф. Толь был корреспондентом Пушкина; в одном из своих последних писем (накануне дуэли с Дантесом) Пушкин благодарит Толя за доставленные им сведения о И. И. Михельсоне и приводит по поводу незаслуженно забытого военачальника библейскую цитату: «Истина сильнее царя».

Библиография

  • Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 575-576.
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора