Поделиться:

О знаменитости

Михаил Павлович Толстой: биография


Михаил Павлович Толстой биография, фото, истории - генерал-майор, герой войны 1877—1878 годов, почитается в Болгарии как герой-освободитель, командовал Передовой позицией при обороне Шипки, заказчик и первый владелец Толстовского дома, внучатый племянник героя Отечественной войны 1812 года П

генерал-майор, герой войны 1877—1878 годов, почитается в Болгарии как герой-освободитель, командовал Передовой позицией при обороне Шипки, заказчик и первый владелец Толстовского дома, внучатый племянник героя Отечественной войны 1812 года П

Происхождение

М. П. Толстой из шестого поколения графской ветви обширного рода Толстых, где были и просто дворяне и титулованные дворяне.

Первый граф в роду Толстых — это известный сподвижник Петра Первого Пётр Андреевич Толстой (1645—1729).

М. П. Толстой праправнук сына Петра Андреевича — полковника графа Петра Петровича Толстого и его жены Ульяны Ивановны (дочери гетмана Скоропадского).

Их сын — майор граф Александр Петрович Толстой (1719—1792) (прадед М. П. Толстого) был женат на Евдокии Львовне Измайловой (1731—1794) (прабабушка М. П. Толстого) и имел сыновей — тайного советника графа Дмитрия Александровича (1754—1832) (дед М. П. Толстого) и генерал-губернатора Петербурга графа Петра Александровича, героя войны 1812 года.

М. П. Толстой — внук графа Дмитрия Александровича Толстого и его жены Екатерины Александровны (урождённой княжны Вяземской). Таким образом М. П. Толстой — потомок Рюрика по женской линии, так как князья Вяземские — прямые потомки Рюрика.

ASL RUSSIA МЦР - ЛВЦ г. Павловск ("Толстый и тонкий")



Все видео

Родители

Отец — тайный советник граф Павел Дмитриевич Толстой (1797—1875). Окончил Пажеский корпус и в 1818 году был определен в Гренадерский полк Его Величества короля Прусского. Вскоре он был переведен оттуда в Лейб-гвардии Преображенский полк, позднее в чине полковника — в Лейб-гвардии Семеновский полк, где в 1828 году командовал 1-м батальоном. После перевелся в пехотный полк, затем числился на гражданской службе: в декабре 1836 года он упоминается как действительный статский советник в отставке, позднее — тайный советник. С 1834 года он был камергером, с 1855 года — гофмаршалом двора принца Петра Ольденбургского. Имел многочисленные награды, в том числе ордена Св. Станислава 1-й ст. (1843), Св. Анны 1-й ст. (1848), Белого Орла (1856) и Св. Александра Невского (1856).

Мать — графиня Софья Егоровна Толстая, урождённая баронесса Аретин.

Родители М. П. Толстого были друзьями семьи поэта Ф. И. Тютчева и его второй жены Эрнестины.

Родственники

Граф М. П. Толстой и граф Лев Николаевич Толстой — пятиюродные братья.

С писателем и поэтом графом Алексеем Константиновичем Толстым он тоже пятиюродный брат. При этом Лев Николаевич Толстой и Алексей Константинович Толстой — троюродные братья.

Граф М. П. Толстой — четвероюродный племянник знаменитого художника и медальера графа Фёдора Петровича Толстого.

Граф М. П. Толстой — троюродный внук сенатора и знаменитого библиофила, чья коллекция старопечатных книг и древних рукописей составляет основу Российской Национальной (Публичной) библиотеки, графа Фёдора Андреевича Толстого.

Граф М. П. Толстой — четвероюродный племянник знаменитого путешественника, авантюриста, дуэлянта и картёжника, приятеля Пушкина, графа Фёдора Ивановича Толстого-Американца.

Начало военной службы

Воспитывался в Пажеском корпусе. Ещё в 1829 году, задолго до поступления графа М. П. Толстого были изданы правила о порядке зачисления в пажи и определения в Пажеский корпус, причем право просить о зачислении малолетних сыновей в пажи было предоставлено сначала лицам первых четырех классов, а затем — первых трех или же представителям фамилий, занесенных в пятую и шестую части родословных книг (титулованное и древнее дворянство). Как и все воспитанники Пажеского корпуса граф М. П. Толстой в период обучения считался причисленным к Императорскому Двору и систематически нёс обязанности придворной службы, главным образом во время официальных церемоний, где присутствие пажей было обязательным по протоколу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора