Поделиться:

О знаменитости

Пётр Толстой: биография


Пётр Толстой биография, фото, истории - российский телеведущий
День рождения 20 июня 1969

российский телеведущий

Праправнук писателя Льва Толстого, троюродный брат телеведущей Фёклы Толстой.

Биография

Окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. С 1992 по 1994 работал в московском корпункте французской газеты «Монд». С 1994 по 1996 — корреспондент московского бюро информационного агентства Франс Пресс.

В октябре 1996 стал заместителем главного редактора телекомпании «ВиД», в сентябре 2002 года покинул эту должность. Был продюсером программы «Скандалы недели», руководителем службы информационного обеспечения телекомпании «ВиД». С октября 1997 года вёл программу «Скандалы недели», с октября 1998-го по август 1999 вёл программу «В мире людей» на канале ТВ-6.

В 2002—2005 работал на «Третьем канале», перешёл по приглашению Андрея Писарева. Вёл субботнюю аналитическую программу «Выводы». С марта 2004 года — главный редактор «Третьего канала», с июля 2004 года генеральный директор «Третьего канала».

С 28 августа 2005 — ведущий информационно-аналитической программы «Воскресное Время», сменив Петра Марченко и Андрея Батурина. Перешёл на Первый канал вместе со своей журналистской командой с Третьего канала.

Профессиональная деятельность

Работа Петра Толстого в программе Воскресное время критиковалась за отсутствие беспристрастности в освещении событий, а также откровенную пропаганду в пользу действующей власти.

Инцидент в Олимпийском

В ноябре 2011 года в репортаже об выступлении Владимира Путина после боя Фёдора Емельяненко с американцем Джеффом Монсоном был вырезан свист, который по мнению многих журналистов был адресован премьер-министру РФ.

Пётр Толстой заявил о том, что свист не был направлен против Путина, и, что: если людей, которые сейчас активно выражают свое недовольство на просторах интернета, собрать в одной комнате и привести к ним президента и премьера, то они не продемонстрируют и одной десятой той отчаянной смелости и лихой гражданской позиции, которая обнаруживается в блогах.

Скандал с Чулпан Хаматовой

В феврале 2012 года Чулпан Хаматова приняла участие в предвыборной кампании кандидата в президенты РФ В.Путина в качестве героя одного из агитационных роликов «Почему я голосую за Путина?». При этом она не вошла в список доверенных лиц кандидата, и в интернете появились предположения, что актриса участвовала в съёмках из-за давления и угроз затруднить работу фонда Подари жизнь; сама актриса ниикак не прокомментировала эти высказывания, но по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, во время посещения московского онкоцентра Путиным она сказала, что «…когда она что-то говорит в поддержку Путина, то имеет в виду чистосердечную поддержку».

20 февраля в программе Воскресное время Пётр Толстой следующим образом выразился в адрес одного из из комментаторов этой темы в социальной сети Facebook: По моему автор этих строк законченый мерзавец и подлец.. После этого он нелицеприятно отозвался об интернет-болотной публике, назвав её участников параноиками и людьми, не знающими свою страну.

Также в этой программе он назвал участников оппозиционных выступлений подавляющим меньшинством. По версии Толстого, свернуть страну с её пути им удалось лишь однажды — в ходе бескровной февральской, а затем кровавой октябрьской революции, и это отбросило Россию на десятилетия назад в её развитии….

Эти высказывания вызвали отклик в интернете, пользователи[кто?] которого посчитали себя оскорблёнными. В ответ в Twitter появился лозунг: На словах ты Лев Толстой, а на деле — Пётр Толстой.

Писатель Виктор Шендерович отметил в словах Толстого подлог и передёргивание, а также прямой плагиат. В конце своей статьи, написанной раньше репортажа и посвящённой доверенным лицам кандидата в президенты РФ В. В. Путина, сатирик написал: Не то чтобы приятно познакомиться, — но буду иметь в виду. Эту фразу ведущий Первого канала посвятил «группе экстремистов», отказывающих известным людям в праве поддержать нынешнего премьер-министра.

Награды

Лауреат премии «ТЭФИ» за 2007 год.

Комментарии

Yakov Lee 2016-04-19 17:15:33

Все смотрят на Америку, какая большая экономика, свободная демократия, сильная армия, американская мечта. А если смотреть со стороны, все не так как кажется.
Экономика существует и растет за счет: 1. Войн и грабежа. 2 Мыльного пузыря на фондовых рынках. Спекулянты зарабатывают на воздухе, и создают воздух. Поэтому они должны иногда лопаться. 3. Печатный станок. Нужны деньги, напечатаем. Если очень много напечатали, значит надо укрепить доллар. Скинули цены на нефть, доллар укрепился. Все легко и просто. А чтобы все слушались пугают, подкупают.
Дураков все меньше, они это понимают и боятся.

Yakov Lee 2016-04-19 16:40:07

С развитием технологий, экономики мира делают рывок в экономике, и чем технологии лучше, тем меньше рабочих мест. Значит выигрывает бизнес, а не рабочий. В этом случае работу могут дать только ВПК. Япония высокотехнологична, но в кризисе, потому что рынок слишком насыщен. Это тупик рыночной экономики. Запад развивается за счет грабежа чужих и своих. И грабить уже некого, кроме России. Если ВПК дает рост, то нужны войны. А с кем воевать, если слабых уничтожили, а страшный ЭГИЛ победила Россия. Поэтому в Ирак и Афганистан не пускают, чтобы воевать было с кем. Им не выгодно побеждать, ВПК должен работать постоянно. Теперь после российских ВКС, ЭГИЛ не то зло на которую можно тратить много денег. Россия показала что на это много денег не надо.И поэтому чем больше горячих точек тем лучше. Только бумерангом бьет их Вся эта заварушка. Если Россия зевнет и даст слабину, то ее начнут бессовестно рвать на куски. Современный запад, вернее ее верхушка, наглая, циничная, лживая банда уголовников. Для них международные законы не работают. Эти законы для остального мира.

Yakov Lee 2016-04-19 15:49:11

Рыночная экономика- тупик. Скоро она развалится. Она бесчеловечна, зло.
Какие качества человека она воспитывает? Быть абсолютно первым, значит быть богом, зависть. Быть животным потребителем. Рыночная экономика хороша для олигархов и работает только для них. Для простого гражданина дешевая химическая еда и разврат, красивые зрелища. Сейчас кризис перепроизводства. Кончились рынки сбыта, надо искать другие планеты и других потребителей. Выживают крупные корпорации со своим дешевыми, часто вредными, конкурентоспособными товарами. Везде идет оптимизация, сокращения потому что это выгодно. МБФ диктует абсолютно античеловеческие условия, потому что только так живет эта система. Все вынуждены жить по этим правилам. Все воюют за рынки сбыта, за дешевые ресурсы. Мир постоянно находится в состоянии войны, зла, ненависти. У запада мало ресурсов, она вынуждена воевать.
А у России все есть, и ей надо только защитить свое. И радость тем кого она примет в свою семью!
Единственное решение региональных проблем, принять их обратно к себе. Жить в одной стране, семье.
Надо было оставить плановую экономику, увеличить и улучшить потребительскую корзину, это даст рабочие места. А для покрытия дефицита развить малый и средний бизнес. Упор на внутреннее потребление. Своего хорошего должно быть много, чужое только избранное. В России все есть!!! И не нужен нам доллар, все захотят рубль! Россия огромная и сильная страна, с огромными ресурсами!!! Поэтому ее боятся и уважают. Кто боится и завидует тот в истерике визжит. Понятно, с такими ресурсами можно всего добиться без проблем.
Все экономические проблемы придуманы. Все говорят нет инвестиций, мы нехорошие, не умеем, не можем. нету денег. А американских облигаций стало больше?

Yakov Lee 2016-04-19 14:18:44

Уважаемый Петр! Россия Большая и Сильная Страна с почти неограниченными ресурсами!!! И это главное! Теперь вывод.
При этих условиях можно создать любой продукт, а при условии что есть все ресурсы в неограниченном количестве этот продукт должен быть лучшим! Если не хватает ума, то надо восстановить образование и науку,
а пока восстановляется, импортировать умы и технологии. Зачем стране валюта? Чтобы покупать недостающие товары и заниматься геополитикой. Надо работать на внутренний рынок а излишки на экспорт. Надо употреблять свое, лучшего качества и много.
Почему инвестируем в экономику запада, под 2% и считается надежно. А берем под 10% и более, под правительственные гарантии, что тоже надежно? Почему нельзя брать свои дешевые кредиты под надежными правительственными гарантиями?
c\у. Ли Я.П.

Наталья Захарова 2016-04-12 03:01:17

Все фальшиво!

Вера Богаченко (Швецкая) 2016-03-23 16:18:16

Худший ведущий!! Всех перебивает, не дает никому высказаться, особенно, если не совпадает с его личным мнением! Крик, шум , не слушает , все время перебивает того,кто говорит и говорит сам, даже по вопросам ,в которых не компетентен. Стриженова не понятно для чего стоит. Объявлять рекламу?

Евгений Шестаков 2015-12-09 07:02:51

Евгений Шестаков 2015-12-09 07:02:20

Программа очень важная, но ведущего пора менять, ему больше подходит ДОМ-2!

Vitaliy Borisov 2015-05-26 17:26:48

Уважаемый Петр Олегович, объясните, пожалуйста Сергею Маркову, что перебивать человека во время дискуссии - это невоспитанность, а уж женщину - верх невоспитанности. У меня сознание раздваивается в попытке понять, что говорит каждый из 2-х одновременно говорящих. Да, и сами этим не грешите. Конечно, как ведущий вы можете придержать зарвавшегося участника, но ведь вы перебиваете, чтобы свои мысли высказать. Как мне кажется ведущий должен направлять дискуссию, а не доминировать в ней.

Павел Максутов 2015-03-11 10:06:01

Добрый день! Петр! Мне нравятся ваши передачи, особенно последняя про информационную войну и наши неудачи на этом поприще... Петр, вы очень перегружены, я понимаю. Да и не всем угодишь... Это к тому, что в последней передаче, где так нахально прятал торжество американский наш коллега, а у вас просто не было времени найти достойный ответ ему... Но мне не понравилось, что неправильно по моему был игнорирован вопрос об ОТВЕТСТВЕННОСТИ нас (в данном случае) журналистов в этой борьбе на информационном поле. Да, мы проигрываем как-то эту войну и не можем достучаться до тех, кому направлены наши информационные обращения. А ставить вопрос надо по моему так: "ЧЕГО МЫ ХОТИМ В ИТОГЕ нашей информационгной войны?" Ни для кого не секрет, что Российские СМИ стремятся донести до ЗАПАДА, что Россия не вкусный пирог, который Америка предлагает всем странам НАТО собраться и поделить. Что Россия просит отменить бесполезные санкции, и наконец прийти к полноценному диалогу, к равноценному сотрудничеству. Решить все без кровопролития, цивилизованно... Что в этом плохого? А что же мы видим В ИТОГЕ информационной войны нашего американского коллеги? Путем подтасовки фактов (про российскую армию - явное передергивание)этот журналист подносит на блюдечке генералам НАТО желанный факт РОССИЙСКОЙ агрессии. А значит, сам того не ведая, этот корреспондент как бы нажимает кнопку "ПУСК" для начала третьей мировой войны, в которой и он сам, и его родственники, скорее всего тоже погибнут вместе с цивилизацией, которая будет обречена, как только начнется война!И не надо говорить, что у мирового сообщества хватит ума избежать войны! Уже две страшных войны пролетело по глупости мирового сообщества, благодаря таким БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ и ГЛУПЫМ журналистам... Вот о чем надо было вам, Петр, объяснить этому злорадно улыбающемуся журналисту!!! Именно нечестность со стороны политических журналистов привела мир к катастрофе уже дважды! Когда политики и генералы трясущейся рукой нажимают на кнопку ПУСК, они прежде всего ищут оправдания своего поступка в статьях и

Леонид Серватинский 2014-12-27 09:15:28

Он(Толстой П) или дурак или подлец. Третьего не дано, потому что он сам это выбрал. Если он не понимает что происходит в мире,значит он дурак. А если понимает, и людей,в своей программе обманывает, то значит он подлец.

ВАЛЕРИЙ ПШЕВЛОЦКИЙ 2014-11-10 17:50:39

Что за привычка у этого ведущего всех затыкать перебывать! Пиарить себя! Очень не нравится

ВАЛЕРИЙ ПШЕВЛОЦКИЙ 2014-11-10 17:48:57

что за привычка у этого тОлстого перебивать всех! ЧМО

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора