Поделиться:

О знаменитости

Егор Петрович Толстой: биография


Егор Петрович Толстой биография, фото, истории - граф, русский генерал-лейтенант, сенатор

граф, русский генерал-лейтенант, сенатор

Биография

Сын русского посла в Париже, графа Петра Александровича Толстого (1761—1844) от его брака с княжной Марией Алексеевной Голицыной (1771—1826). Получив домашнее образование, был зачислен в 1819 г. на службу в Углицкий полк.

В 1821 г. переведен в лейб-гвардии Егерский полк и, состоя адъютантом при генерале А. И. Нейдгарте, находился в Лайбахе во время конгресса, где был назначен начальником штаба русского отряда, выставленного против Пьемонта.

В 1826 г. участвовал в персидской войне, состоя адъютантом при генерал-майоре князе Меншикове. 21 апреля 1827 г. назначен флигель-адъютантом к императору Николаю I. В турецкую кампанию 1828 г. за отличие при осаде крепости Анапы награждён орденом Св. Георгия 4-й степени и чином полковника; в июле того же года за успешное восстановление сообщения между главною армиею и корпусом генерала Рота награждён золотою шпагою; при осаде Варны был ранен в голову.

В 1831 г. участвовал в военных действиях против польских мятежников и за отличие при взятии приступом Варшавы награждён орденом Св. Владимира 3-й степени. В 1835 г. отчислен к Министерству внутренних дел для особых поручений при министре и в 1840 г. вышел в отставку.

Затем в апреле 1851 г. назначен губернатором в Калугу, а 27 апреля 1854 г. переведен в Таганрог, военным губернатором и управляющим гражданскою частью градоначальства. Эту должность Егор Петрович занимал до сентября 1856 г., причем принял деятельное участие в отражении неприятеля при бомбардировке города 22.09.1855 г. На протяжении двух лет, с 31 августа 1859 года служил губернатором в Пензе, а 4 августа 1861 года назначен сенатором. В 1868 г. граф Толстой занял должность первоприсутствующего в соединенном присутствии 1 и 2 отделений 5-го департамента и департамента герольдии. В 1870 г. по случаю 50-летия службы награждён орденом Св. Александра Невского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора