Поделиться:

О знаменитости

Толпежников, Вилен Фёдорович: биография


Толпежников, Вилен Фёдорович биография, фото, истории - латвийский врач-рентгенолог, депутат первого Съезда народных депутатов СССР

латвийский врач-рентгенолог, депутат первого Съезда народных депутатов СССР

Родился 12 июля 1928 года в Мариуполе. Жил в Армавире и в Грозном. В 1944 году участвовал в депортации чеченцев — под присмотром войск НКВД помогал грузить вещи депортируемых в вагоны.

В 1953 году закончил Рижский медицинский институт. По его словам, учился в Ленинградском политехническом институте и в Военно-морской медицинской академии, но подтверждений этому нет.

С 1953 года работает в Первой Рижской городской клинической больнице (до 1991 года — имени Бурденко) врачом-рентгенологом, затем заведующим рентгенологическим кабинетом.

В 1989 году избран депутатом Верховного Совета СССР. Прославился тем, что 25 мая 1989 года сразу после открытия первого Съезда народных депутатов взбежал на трибуну и прокричал в микрофон: «Прежде, чем мы начнем своё заседание, я прошу почтить память погибших в Тбилиси!». Как только все встали, Толпежников закричал снова: «Депутатский запрос — назвать имена тех, кто отдал приказ об избиении мирных демонстрантов в Тбилиси 9 апреля!».

В 1989 году, после возвращения из Москвы, вступил в партию ДННЛ (латышск. — LNNK) — «Движение за национальную независимость Латвии», был активным деятелем так называемой Атмоды (русск. — Пробуждение) .

В 1990 году принимал участие в выборах в Верховный Совет Латвийской Республики от партии Народный фронт Латвии, но неудачно.

В 1996 году награждён латвийским орденом Трех Звезд 3-ей степени.

В октябре 1996 года Сейм Латвии по предложению партии ДННЛ предоставил В. Толпежникову латвийское гражданство за особые заслуги .

В мае 2000 года в открытом письме отказался присутствовать на торжественном заседании латвийского Сейма в честь 10-летия восстановления независимости. «Нет оснований затруднять своим присутствием высшее общество, которое за счет моей зарплаты и пенсии постоянно повышает себе зарплаты и пенсии» — писал Толпежников в открытом письме.

В октябре 2006 года принял участие в выборах Сейма Латвии от националистической партии «Visu Latvijai!», но партия в парламент не прошла.

Жил в деревне возле Саласпилса. Был женат в четвёртый раз. Жен звали Силвия, Ливия, Аустра и Зайга. Отец шестерых детей. Когда родился последний сын Янис, Толпежникову было 62 года.

Скончался 21 декабря 2008 года.

Цитата

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора