Поделиться:

О знаменитости

Борис Петрович Токин: биография


Борис Петрович Токин биография, фото, истории - советский биолог, профессор Томского университета, после войны — профессор ЛГУ, доктор биологических наук, основатель кафедры эмбриологии

советский биолог, профессор Томского университета, после войны — профессор ЛГУ, доктор биологических наук, основатель кафедры эмбриологии

Биография

Родился 21 июля 1900 г. в Кричеве Могилёвской губернии (ныне Могилёвская область Белоруссии).

Участник Гражданской войны 1917—1922 гг., член РКП(б) с 1918 года.

В 1928 году Б. П. Токин предложил термин «фитонциды» (от слияния др.-греч. ????? (растение) и лат. caedo (убиваю)) для токсичных летучих веществ некоторых растений, обладающих антимикробными свойствами (бактерицидов растительного происхождения). Токин заметил, что блюда «восточной кухни», приготовленные на базарах в условиях, не всегда соответствующих требованиям санитарии, не вызывали у людей вспышек кишечных инфекций. Он установил, что растительные продукты, используемые при приготовлении этих блюд в качестве пряностей, предохраняют их от порчи, а людей — от заражения заболеваниями.

В 1930 году окончил Московский государственный университет.

В начале 1930-х годов — директор Государственного биологического института им. К. А. Тимирязева.

В июне 1936 Токин был назначен ректором Томского госуниверситета, в ноябре 1937 г. освобожден с этой должности с исключением из ВКП(б), был арестован в феврале 1938 г. Через год он был освобожден и реабилитирован.

С марта 1939 работал на кафедре анатомии, гистологии и эмбриологии Томского госуниверситета.

В 1941 г. стал инициатором создания Томского комитета учёных, который объединил сотрудников вузов для научных исследований в помощь действующей армии.

В 1942 году в издательстве «Медгиз» вышла брошюра Токина, где автор описывал опыты по противомикробному воздействию кашицы чеснока и лука на микроорганизмы. В годы Великой Отечественной войны, при нехватке медикаментов, Токин рекомендовал применять кашицу, водные растворы тканевых соков, а также водную настойку наружных чешуй (20 г на 200 мл воды) лука и чеснока при лечении инфицированных ран и кишечных заболеваний. Токин утверждал, что под действием фитонцидов гибнут не только бактерии, но и микроскопические грибы и простейшие. Данное предложение Токина широко использовалось в госпиталях в годы войны.

С 1945 до 1955 — сотрудник Института экспериментальной медицины (ВИЭМ), профессор и заведующий кафедрой эмбриологии ЛГУ.

В 1950 году стал лауреатом Сталинской премии.

Участвовал в конфликтах с генетиками. В начале 1950 г. Токин обратился в ЦК ВКП(б) с письмом, где сообщал, что секретарь еврейской масонской ложи профессор В. Я. Александров в конце 40-х годов создал в ВИЭМ группу сионистского типа, в которую вошли директор института Д. Н. Насонов, профессора П. Г. Светлов, А.А Браун, А. Д. Браун и другие учёные.

C 1966 по 1984 г. — президент Ленинградского Общества испытателей природы (ЛОИП).

Создал совместно с Г. П. Коротковой (жена Б. П. Токина) учение о соматическом эмбриогенезе — развитии нового индивида из соматических клеток при восстановительных реакциях у животных. В 1977 г. авторы опубликовали методологическую работу «Эмбриология и генетика».

В 1930-е гг., будучи оппонентом О. Б. Лепешинской, в то же время, выдвинул понятие онтогении клетки как её развития между двумя де­лениями.

Награды и звания

  • Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями.
  • Заслуженный деятель науки РСФСР.
  • Лауреат Сталинской премии (1950).
  • Почётный гражданин города Вольск Саратовской области.

Память

На здании школы в Вольске, где учился Б. П. Токин, установлена мемориальная доска. Одна из улиц Вольска носит его имя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора