Поделиться:

О знаменитости

Валерий Иванович Токарев: биография


Валерий Иванович Токарев биография, фото, истории - космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им

космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им

Биография

Родился 29 октября 1952 года в военном городке полигона Капустин Яр в Астраханской области в семье военнослужащего. Жил в селе Осенево Гаврилов-Ямского района Ярославской области, здесь окончил 8 классов; 9 и 10 классы окончил в средней школы № 3 города Ростова Ярославской области.

С 1969 по 1973 год — курсант Ставропольского высшего военного авиационного училища лётчиков и штурманов. С 1973 года лётчик, с 1975 — старший лётчик, с 1977 — командир авиационного звена, с 1980 — заместитель командира авиационной эскадрильи истребительного авиационного полка ВВС, базировавшегося в посёлке Домбаровский Оренбургской области.

В 1981—1982 годах проходил подготовку в 267-м центре испытания авиационной техники и подготовки лётчиков-испытателей в городе Ахтубинск Астраханской области. С 1982 года — лётчик-испытатель, с 1985 — старший лётчик-испытатель филиала научно-испытательного института ВВС им. В. П. Чкалова в посёлке Кировское в Крыму, с 1986 — заместитель командира авиационной эскадрильи по политической части. Валерий Токарев имеет опыт полётов на 44 видах самолётов и вертолётов. В частности он испытывал палубные самолёты четвёртого поколения, самолёты вертикального взлёта и посадки, такие как Су-27K, Миг-29K, Як-38M, Су-25; бомбардировщик Су-24M, авиационные комплексы ТАКР типа «Киев», «Баку», «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

В 1987 году началась космическая подготовка Валерия Ивановича, когда он был отобран для работы по программе «Буран». С 1989 года полковник. В 1989—1991 годах проходил общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. 5 апреля 1991 года стал космонавтом-испытателем. В феврале 1992 года отказался принимать присягу ставшей независимой Украине; отстранён от должности, снят с лётной работы и выведен за штат. В 1992—1993 годах старший лётчик-испытатель Государственного Краснознаменного научно-испытательного института ВВС в Ахтубинске. С 1993 — космонавт-испытатель, старший лётчик-испытатель группы космонавтов института, с 1994 — командир группы космонавтов института. В 1996 году группа космонавтов института расформирована, Токарев выведен за штат института. В 1997 году зачислен в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК космонавтом-испытателем.

20 октября 1997 года утверждён командиром дублирующего экипажа 1-й российской экспедиции посещения Международной космической станции. В 1997—1998 годах проходил подготовку в Центре подготовки космонавтов. В декабре 1998 года Совместная (РКА и NASA) комиссия по планированию полетов на Международную космическую станцию назначила В. И. Токарева в экипаж шаттла «Дискавери STS-96» вместо Юрия Ивановича Маленченко. С января по май 1999 года проходил подготовку в составе экипажа STS-96 в Космическом центре имени Джонсона. С 27 мая по 6 июня 1999 года совершил свой первый космический полёт (9 суток 19 часов 14 минут 16 секунд) в качестве специалиста полёта шаттла «Дискавери» STS-96 по программе сборки Международной космической станции; второй российский космонавт, побывавший на Международной космической станции.

Проходил подготовки в качестве командира второго экипажа ТК «Союз ТМ» 1-й российской экспедиции посещения Международной космической станции по программе «МКС-Т1» (1999); в качестве бортинженера и командира ТК «Союз ТМА» в составе основного экипажа МКС-8, командира ТК «Союз ТМА» и бортинженера МКС дублирующего экипажа 8-й экспедиции (МКС-8д) и основного экипажа 9-й экспедиции (МКС-9) вместе с Уилльямом МакАртуром; в том же качестве в дублирующий экипаж 10-й экспедиции (МКС-10д) и в основной экипаж 12-й экспедиции (МКС-12) с ним же.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора