Поделиться:

О знаменитости

Тойо Ито: биография


Тойо Ито биография, фото, истории - современный японский архитектор

современный японский архитектор

Жизнь и творчество

Тойо Ито обучался архитектуре в Токийском университете, который и окончил в 1965 году. В 1965—1969 годах работал в архитектурном бюро «Kiyonori Kikutake Architect and Associate». В 1971 году он открывает в Токио собственное бюро под названием «Urban Robot», переименованное в 1979 в «Toyo Ito & Associates, Architects».

Первоначально Т.Ито разрабатывает преимущественно проекты домов по частным заказам. Однако известность ему приходит как к креативному мастеру, сумевшему в своих творениях соединить представления о физическом, реальном, и виртуальном мирах. Своим проектом Pao for the Tokyo Nomad Girl Ито создаёт архитектурную композицию, отражающую ойкумену современного обитателя урбанистского сообщества. Его сооружения Башня ветров и Яйцо ветров (1991) являются знаковыми работами городской архитектуры, позволяющими проследить возможное развитие технологий архитектуры будущего. Тойо Ито являлся учителем для некоторых представителей более молодого поколения японских архитекторов (например, для Кадзуо Седзима).

Последние работы Т.Ито выполнены в постмодернистском стиле. Мастер находится в постоянном поиске новых форм архитектурного самовыражения. Он - профессор униыерситетов Токио Йоши Дайгаку, Университета Северного Лондона, Колумбийского университета, токийского университета искусств Тама.

Выставки

В 1991 году Т.Ито представляет 130 своих видеопроектов на выставке в лондонском музее Виктории и Альберта, позволившие представить зрителям авторскую концепцию городского мира Токио как Vision of Japan. Подобный же принцип использует он в 2000 году на выставке под названием Vision and reality (Фантазия и реальность) в музее изящных искусств Луизианы. Серия его выставок под названием Blurring Architecture (Размытая архитектура) прошла в таких городах, как Аахен, Токио, Антверпен, Окленд и Веллингтон. Им следовала подобная же в 2001 году в помещениях Базилика Палладиана в Виченце.

Т.Ито также разработал и осуществил проект выставки Берлин/Токио - Токио/Берлин 2006, прошедшей в берлинской Новой национальной галерее. В 2008 в Тайбэе проходит обширная ретроспектива его работ; при этом упор делается на возведённых по его проектам в столице Тайваня к этому времени трёх зданиях.

Проекты (избранное)

  • 1994: Детский сад 117, Франкфурт-на-Майне
  • 2002: Павильон для галереи Серпентайн в Гайд-парке, Лондон
  • 2002: Павильон в Брюгге
  • 2004: Здание TOD’s Omotesand? biru, Токио
  • 2001: Медиатека, Сендай
  • 2009: Отель Порта-Фира, Барселона
  • 1991: Гороской музей Яцусиро
  • 2006: Виво-сити, Сингапур

В настоящее время Т.Ито (начиная с сентября 2006 года) разрабатывает проект для новых зданий - для музея искусств Беркли и архива студии Пасифик фильм (Калифорния). Это первый проект Ито на территории США. Также он возводит три новых постройки на Тайване (оперу в Тайчуне, стадион в Каосюне и университетское здание в Тайбэе).

Премии

Т.Ито — лауреат многих престижных архитектурных премий, в том числе золотой медали Гран-При IAA 'interach ‘97' в Софии, премии памяти Арнольда У.Бруннера американской Академии искусств (1998), золотой премии Японской академии дизайна (2001), золотой медали Королевского института британских архитекторов (2005), и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора