Поделиться:

О знаменитости

Маатиа Тоафа: биография


Маатиа Тоафа биография, фото, истории - премьер-министр Тувалу и министр иностранных дел

премьер-министр Тувалу и министр иностранных дел

Был вице-премьером до 27 августа 2004, став в тот день и. о. премьер-министра после вынесения вотума недоверия премьер-министру Сауфату Сопоанга, который после этого был вынужден уйти из парламента. До его отставки выборы премьера должны были состояться в следующие выходные дни, но после вотума недоверия они были отложены: сначала нужно было доизбрать нового парламентария от острова Нукуфетау, который должен был занять место Сопоанга. После ухода премьер-министра некоторые даже обвинили членов правительства в попытке продлить время своего пребывания на посту.

11 октября 2004 года Маатиа Тоафа был избран премьер-министром Тувалу, набрав 8 из 15 голосов (решающим был голос члена правительства Сио Патиале, который специально покинул медицинское лечение в Новой Зеландии, чтобы вернуться на родину и проголосовать за Маатиа). Таким образом, руководство страной впервые перешло в руки выходца с атолла Нанумеа. Одним из приоритетных направлений его политики было названо развитие частного и рыболовного секторов экономики. Сафату Сопоанга не принимал участие в борьбе за место премьер-министра, став министром общественных работ. Пять министров из предыдущего состава правительства сохранили за собой своё портфолио.

Маатиа Тоафа был одним из активных сторонников изменения государственного строя Тувалу с монархического на республиканский, возглавляемый президентом (в настоящее время страна входит в состав Содружества наций, и официальном главой государства является британский монарх). Премьер-министр утверждал, что существующая система значительно ограничивает Тувалу в установлении двусторонних отношений. Поэтому при нём началась подготовка всенародного референдума, который состоялся только в 2008 году, уже при новом премьер-министре (при этом население высказалось за сохранение монархического строя).

В ходе пребывания на посту премьер-министра Маатиа Тоафа продолжил поддерживать дружественные связи с Тайванем, который оказывал значительную финансовую поддержку стране. Например, 5 мая 2005 года Тувалу посетил тайваньский президент Чэнь Шуйбянь, в честь которого был устроен торжественный приём. А в конце месяца уже премьер-министр Тувалу прибыл с официальным визитом в Тайвань. Чэнь Шуйбянь поблагодарил руководство Тувалу за поддержку его страны, в том числе, за то, что оно проголосовало за вступление Тайваня в состав ООН и ВОЗ.

При Тоафе также был ратифицирован Киотский протокол, основной целью которого является снижение выбросов парниковых газов, что является критически важным для такого островного государства, как Тувалу: изменение глобального климата и вызванное им повышение уровня Мирового океана может, в конце концов, привести к затоплению архипелага.

3 августа 2006 года в стране состоялись очередные парламентские выборы. На них Тоафа был переизбран, но шесть его министров потеряли свои места, поэтому 14 августа 2006 года на посту премьер-министра его сменил Аписаи Иелемиа. Однако на следующих выборах в 2010 году он одержал победу и снова занял пост премьер-министра. 21 декабря 2010 года 8 членов парламента из 15 проголосовали за вынесение вотума недоверия правительству Маатиа Тоафа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора