Поделиться:

О знаменитости

Мурад Гирей Тлехас: биография


Мурад Гирей Тлехас биография, фото, истории - азербайджанский военачальник, генерал-майор

азербайджанский военачальник, генерал-майор

Детство

Мурад Гирей Тлехас родился в 1874 году в городе Екатеринодар Кубанской области в семье военного. По национальности Тлехас - адыгеец, начальное образование он получил в Майкопе, затем окончил Михайловское артиллерийское училище в Петербурге.

Военная служба

Участвовал в обороне Порт-Артура. В 1912—1913 годах служил в 51-ой артиллерийской бригаде в чине капитана. Участник Первой мировой войны. Будучи подполковником 21-й артиллерийской бригады, 17 апреля 1915 года Тлехас был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. После захвата белогвардейцами Кубани и Адыгеи Тлехас служил в вооружённых силах Азербайджанской Демократической Республики. Али-Ага Шихлинский назначил Тлехаса командиром второй артиллерийской бригады. 15 ноября 1918 года генерал-майор Тлехас был назначен начальником Артиллерийского отдела Главного штаба, 4 декабря 1919 года — Военным генерал-губернатором Бакинского укреплённого района. Принимая должность Тлехас сказал:

Выражая свою обеспокоенность пропагандистской деятельностью армян и местных большевиков, Тлехас дал интервью газете «Азербайджан», где сказал:

Трибунал и расстрел

Генерал Мурад Герай-бек Тлехас после прихода большевиков был арестован. Его обвиняли в убийстве революционера Али Байрамова. Суд проходил в здании Академического театра Оперы и Балета. 21-29 мая был допрошен, как свидетель, в Верховном Революционном Трибунале:

  • Председатель Виктор Нанейшвили: Генерал Мурад Герай бек Тлехас! Считаете ли вы себя виновным в убийстве Али Байрамова? Будучи генерал-губернатором Бакинского укреплённого района, вы проявили бездействие, результатом которого стало чудовищное преступление.
  • Генерал Тлехас: Категорически нет! Я всегда и везде служил с честью и не покровительствовал преступности.
  • Нанейшвили: Скажите Трибуналу, что вы говорили с командованием добровольцев Деникина в Баку?
  • Генерал Тлехас: Я не беседовал с командованием добровольцев.
  • Нанейшвили: У нас есть сведения о ваших переговорах с представителями белогвардейцев-добровольцев.
  • Тлехас: Я не проводил секретных переговоров с кем-либо из добровольцев. Я был там, где все кричали друг на друга, где все бросали оружие, где шла русско-японская война, где находился немецкий фронт. Когда они сдавали оружие, я отдавал свой последний кусок хлеба и сахара.
  • Нанейшвили: Ваше последнее слово Трибуналу.
  • Тлехас: Верховный Трибунал, слова будут сказаны мною здесь не ради моей защиты. Я не участвовал в убийстве большевика Али Байрамова. Я попал на скамью подсудимых из-за своего воспитания и из-за неизвестной мне обстановки. Я сын бедного прапорщика. Я из бедных слоёв населения. Сейчас мне кажется, что буржуазная должность генерал-губернатора была для меня позором. Если вы спросите меня, кто был моим врагом, я вам отвечу. Моими врагами являются добровольцы, покушающиеся на свободу Азербайджана. Я никогда не участвовал в политических делах. Моей целью было создание национальной армии, предотвращение резни. Мне 46 лет. Большую половину жизни я провёл на военной службе. Отец продал свой последний самовар и отправил сына на учёбу в военную школу. Моё Сотрудничество с генералом Деникиным в принципе невозможно. В течение года я боролся с деникинцами. Его разведчики боятся моих сотрудников и меня, как огня. Если бы в Баку вошли не большевики, а войско Деникина, первым был бы расстрелян я. Признаю, что я беспощадно боролся против разведчиков Деникина."

В зале суда могли присутствовать все желающие. Когда Тлехасу зачитали смертный приговор и попросили поставить подпись, он с гордостью встал и подписываясь сказал: «Я ещё раз повторяю, что не участвовал в таком грязном деле, как убийство Али Байрамова».

По архивным документам видно, что большевики хотели представить Тлехаса, как белогвардейца. Решением Трибунала несмотря на отсутствие доказательств причастности Мурада Герай-бек Тлехаса к смерти Али Байрамова Тлехас, был расстрелян как контрреволюционер и мусаватист, в 1920 году 29 мая в 02:00.

Семья Тлехаса

Тлехас жил в доме, где сейчас находится кинотеатр «Араз». Аминет (жена Тлехаса) переехала в Иран, Дженнет (старшая дочь Тлехаса) вышла замуж за иранского консула, а о судьбе младшей дочери Тлехаса ничего не известно.

Отзывы о Тлехасе

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора