Поделиться:

О знаменитости

Николай Фёдорович Тищенко: биография


Николай Фёдорович Тищенко биография, фото, истории - украинский историк, архивист

украинский историк, архивист

Биография

Ранние годы

В 1919 году Николай Тищенко окончил Киевский университет, по специальности — географ. Остался при университете как профессорский стипендиат (аспирант).

В 1920—1924 годах преподавал географию в трудовой школе № 5 Киева. С октября 1924 по 1932 год — научный сотрудник и определенное время исполняющий обязанности директора Киевского архива древних актов.

Как человека талантливого, активного, самоотверженного и трудолюбивого Тищенко привлекали к участию в различных научных организациях и учреждениях. Он был членом розборочной комиссии и учёным секретарем при губернском архиве, действительным членом Исторического общества, научным сотрудником Комиссии по изучению истории западнорусского и украинского права, действительным членом Комитета по изучению социально-экономической истории Украины и Археографической комиссии. Работал над материалами архивов и музеев Чернигова, Житомира, Киева. Был неизменным секретарём ВУАН у академика Гиляровского. В августе 1930 года успешно прошел чистку в аппарате ВУАН.

Ультиматум президенту от протестантов



Все видео

С клеймом националиста

Когда в 1932 году директором Архива древних актов назначили профессора Оглоблина, Тищенко довольно часто спорил с ним, поскольку был не согласен с теми порядками, которые тот пытался ввести. В апреле 1932 года была создана комиссия под руководством Оглоблина для проверки работы архива. Высказав упрёки составленной Тищенко картотеки по архивным материалам и другой его работы в архиве, комиссия постановила освободить Тищенко от работы как украинского буржуазного националиста.

В марте 1933 года Тищенко был арестован в Киеве органами ОГПУ, которые на протяжении двух недель в тюрьме «уточняли», не является ли он сыном помещика, дворянина или генерала. Не добившись нужного результата, Тищенко отпустили на волю. Но через клеймо буржуазного националиста его на работу никуда не брали. Тищенко перебивался на временных должностях научного работника Всеукраинского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки, бухгалтера строительной организации. Только в 1936 году он получил должность учителя географии Клавдиевской средней школы № 15.

Во время войны

Поскольку Тищенко был слаб здоровьем, то в начале войны его не взяли в армию, а по мобилизации направили в рабочий батальон в Смоленскую область копать окопы и строить оборонительные укрепления. Находясь на фронте в составе рабочего батальона на Смоленщине в селе Семлёво у Вязьмы, в октябре 1941 года Тищенко вместе с другими бойцами попал в окружение и был пленён немцами. Вместе с другими пленными Николая Фёдорович содержался две недели в концлагере в городе Дорогобуж. Во время конвоя в Смоленск Тищенко вместе с двумя военнопленными сбежал из-под стражи. Но через 20 дней по дороге домой его поймал немецкий патруль и оттуда по железной дороге направил в концлагеря сначала в Минск, а затем в Слуцк. В Слуцком лагере немцы предложили лицам, которые имеют средне-специальное и высшее образование, работать по своей специальности по месту жительства, но с полной подготовкой в немецких учреждениях. Поэтому через неделю Тищенко вместе с другими военнопленными перевезли в немецкий концлагерь возле Нюрнберга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора